Эксперты оценили напугавший американцев российский экраноплан

Аппарат, незаменимый при освоении Арктики

Американцы опять напугались. В этот раз издание We Are the Mighty написало, что Россия вновь создает для своих вооруженных сил «морского монстра» – экраноплан А-050, который сочетает в себе функции самолета и корабля. Отмечается при этом, что А-050 сможет принимать на борт до сотни военных со всем снаряжением или 9 тонн груза. Скорость гибридного монстра - до 450 км в час над ледовой или ровной степной поверхностью. По данным We Are The Mighty, экраноплан примут на вооружение уже в 2020 году и оснастят сверхзвуковыми ракетами наподобие индийско-российских PJ-10 BrahMos.

Аппарат, незаменимый при освоении Арктики
Фото: ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева

Действительно, о том, что Россия в рамках госпрограммы ведет разработку перспективного экраноплана с ракетным вооружением на борту, в сентябре 2018 года упоминал глава Минпромторга Денис Мантуров. Однако с тех пор о боевом экраноплане ничего не было слышно. За разъяснением «МК» обратился к экспертам, попросив объяснить, почему так занервничали американцы.

Эксперт в области вооружений Олег Желтоножко:

-Почему так американцы возбудились – понятно. Тут не зря идет отсылка к советскому «каспийскому монстру» или ракетоплану «Лунь». Предполагалось, что это будет носитель, который будет нести контейнеры с противокарабельными ракетами. Это система вооружения, аналогичная нашим крейсерам проекта «Слава», которые у американцев получили прозвище «убийцы авианосцев». На «Луне» должны были стоять такие же ракеты. И это их, конечно, со страшной силой пугало нашего вероятного противника.

По тематике экраноплана у нас был сделан и летал десантно-транспортный экраноплан «Орленок». Но он по ресурсу уже списан – свое отлетал. Но конструкторское бюро осталось, и оно сейчас действительно продвигает свои новые конструкции.

Одно время оно было лишено финансирования, но сейчас снова на это КБ обратили внимание, так как экраноплан – это такая своеобразная машина, которая может применяться и над водой, и над землей. Она не требует взлетно-посадочных полос, может использоваться при бездорожье, что очень важно в российских условиях.

Это машина, которая может лететь на небольшой высоте, используя экранный эффект. Этот эффект позволяет значительно увеличить подъемную силу, а значит увеличить грузоподъемность. Аппарат может уходить и повыше, но тогда он будет летать, как самолет, но, конечно, с худшими характеристиками по скорости, маневренности.

Экраноплан может садиться на водную поверхность и двигаться по ней, как корабль. Получается такой гибрид корабля и самолета.

Для самолета – это достаточно тяжелая машина. А с точки зрения корабля, там есть лишние функции. Экраноплан здесь занимает скорее промежуточное место. Но он хорош для применения в Арктике, для заболоченной местности, каких-то труднодоступных мест, куда ничем другим не добраться.

Там он будет иметь ряд преимуществ. Он более экономичен, чем вертолет, имеет больший радиус полета. Как известно, вертолет все-таки очень дорогой вид транспорта, несмотря на то, что он везде сядет.

Насколько я знаю, машина, о которой идет речь, больше предназначена для доставки грузов. Но при желании, можно найти системы вооружения, которые легко могут устанавливаться и на эту машину.

Некоторые детали проекта российского экраноплана «МК» рассказал член экспертного совета Общественной организации «Офицеры России» капитан 1-го ранга Василий Дандыкин:

-Просто диву даешься, насколько богаты выдумками американские коллеги. Дело в том, что «каспийский монстр» засвечен был давно, в том числе и американскими шпионскими спутниками. Это было детище конструктора Ростислава Алексеева, который делал его в Горьком.

Экраноплан по технологии - симбиоз корабля и самолета. Он движется на высоте 5-6 метров над уровнем моря, что делает его совершенно независимым, с приличной скоростью. У нас такие аппараты были созданы. В частности, целое подразделение транспортно-десантных экранопланов «Орленок».

Эти аппараты базировались в Каспийске, поэтому первый аппарат и прозвали «Каспийский монстр». Он, правда, в результате испытаний погиб. А вот «Орленок» реально участвовал в учениях и брал на борт больше 100 человек десанта. Это было крупнейшее по тем временам судно с такой характеристикой. А затем был создан боевой экраноплан «Лунь».

Я служил на Каспийской флотилии, и мне довелось бывать в Каспийске, где стоял отряд этих кораблей. Так вот «Лунь» как раз и есть продолжение этого самого «каспийского монстра», который испытывал сам гениальный конструктор Ростислав Алексеев.

Это была, да и по сей день остается прорывной технологией. Аппарат мог и на большую высоту подниматься на короткий срок, преодолевая даже горы. Он нес на борту 6 сверхзвуковых крылатых ракет «Москит» и реально осуществлял пуски.

Сначала считали экраноплан воздушным судном. Потом решили, что это корабельное судно ВМФ. Поднимали даже флаг над ним ВМФ. Потом сказали, что это – детище морской авиации. Им стали управлять морские летчики.

Позже был подготовлен второй корпус такого же корабля, водоизмещением порядка 450 тонн. При этом скорость у него была около 600 км в час. Но наступили 90-е годы. Работы приостановили. Потом планировалось, что это судно станет спасателем, но в результате так ничего и не получилось.

Сейчас опять обратили внимание на эту тематику. Это очень правильно, так как это – наше «ноу-хау». Причем такое, которому по водоизмещению и многим другим параметрам нет равных. Западные конструкторы, включая американцев, к таким характеристикам не подошли до сих пор.

На мой взгляд, экраноплан – это наступательное вооружение. Работы по нему держаться в тайне. Думаю, что в судостроительную программу ВМФ до 2027 года эти замечательные гибриды корабля и самолета не входят. У нас строятся подлодки, фрегаты, корветы, тральщики… Но перспектива у экранопланов есть. Может быть, в десантно-транспортном варианте, может быть в ударном. Но не сейчас.

Думаю, у американцев, как говорится, от страха глаза велики. Единственное, в чем с ними можно согласиться, так это в том, что время для этого детища гениального конструктора Ростислава Алексеева обязательно наступит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру