В кабинете Мишустина после болезни появилась говорящая деталь

"От Путина напрасно ждали публичной порки"

От Владимира Путина напрасно ждали отставок или хотя бы публичной порки чиновников, не сумевших без скандала выполнить поручение о надбавках медикам. Президент лишь пожурил главу Минздрава Михаила Мурашко за невнятные формулировки в соответствующем постановлении правительства и попросил не предъявлять претензии губернаторам и главврачам. "Ничего нет особенного, если происходят какие-то сбои. Главное - быстро отреагировать и исправить ситуацию", - примиряюще заявил ВВП.

"От Путина напрасно ждали публичной порки"

Совещание, к которому так долго готовились и которого так сильно боялись, началось с приятной новости. В строй вернулся заболевший 30 апреля коронавирусом Михаил Мишустин.

С утра президент отменил указ, по которому обязанности премьера временно исполнял Андрей Белоусов. А как только включили видеосвязь - сразу приступил к поздравлениям выздоровевшего. "Мне врачи сказали, что несколько последних тестов отрицательные, - проявил осведомленность в медицинских деталях ВВП, - Я вас поздравляю - вы эту заразу побороли!"

Мишустин, судя по картинке, действительно, вернулся в кабинет, из которого общался с внешним миром до того, как был вынужден лечь в клинику. Правда, в кабинете появилась как минимум одна новая деталь: рядом со столом премьера установили подвесной санитайзер с дозатором и изящную раковину. Мишустин поблагодарил президента за поддержку и сказал, что лично имел возможность убедиться, как самоотверженно работают врачи. "Этот нелегкий и опасный труд, конечно, должен вознаграждаться по достоинству, в том числе материально", - подчеркнул он.

О ситуации с выплатами медикам премьер поручил рассказать главе Минздрава Михаилу Мурашко, и тот отрапортовал, что ситуация уже нормализовалась. Медикам на руки выдано в общей сложности 9 млрд руб, и у регионов есть полный объем средств, чтобы продолжить эти выплаты в мае и июне. (А часть - так называемые стимулирующие надбавки, которые были установлены еще до "президентских" - будут начисляться им до конца года). При этом Мурашко посетовал, что некоторые платежи Минздраву приходилось контролировать, что называется, в ручном режиме. "К губернаторам и главным врачам у нас все-таки возникали вопросы по быстрому и точному доведению средств непосредственно до работников", - пожаловался он.

Однако Владимир Путин не позволил министру переложить ответственность с больной головы на здоровую. "Если бы в постановлении правительства изначально были прописаны ясные, понятные, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения выплат, то меньше было бы вопросов и к главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам", - заметил президент, - И не надо было бы тогда поправлять это самое постановление правительства".

Впрочем, на этом гнев главы государства иссяк и никаких оргвыводов не последовало. Заслушав доклады остальных министров, отчитавшихся о том, как идут выплаты другим категориям граждан и оказывается поддержка бизнесу, ВВП признал, что система заработала так, как нужно. А право на ошибку имеет каждый.

Ситуация в стране и во всем мире, по его словам, является уникальной. И решения, которые в условиях пандемии пришлось принимать российским властям, тоже оказались уникальными. "Нет ничего особенного в том, что проводя эти решения в жизнь, возникают какие-то сбои. Главное - быстро отреагировать и исправить", - заявил Путин, отметив, что для этого министры должны "понимать, что происходит на земле".

В конце совещания президент попросил главу Минэка Максима Решетникова и председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину кратко рассказать о состоянии дел в российской экономике. Выяснилось, что все не так страшно, как казалось поначалу. Резкое сжатие спроса из-за самоизоляции, по словам Решетникова, имело ярко выраженный антиинфляционный эффект: к концу года инфляция, как и планировалось, не превысит 4%.

Экономика после снятия ограничений в базовых отраслях начала восстанавливаться от шока: в Минэке наблюдают рост перевозок и потребления энергии. "Уровень просадки может оказаться ниже, чем мы предполагали", - обнадежил Решетников.

По словам Набиуллиной, в ЦБ также видят позитивную динамику, и готовы подумать над дальнейшим снижением ключевой ставки, чтобы поддержать экономику на этапе восстановления. Впрочем, Путин признал: план 2020 года по реализации нацпроектов уже не удастся выполнить в полном объеме. "Какие-то наши программы будут сдвинуты вправо. При этом надо понять, что и как нам делать с высвобождавшимися ресурсами. Их надо направить туда, где они нужнее всего", - заявил президент, поручив правительству проанализировать ситуацию и внести предложения.

Читайте также: "Мишустин вслед за Путиным «прошелся» по чиновникам: «Должно быть стыдно»"

На заседании правительства Мишустин разразился критикой: реакция министров

На заседании правительства Мишустин разразился критикой: реакция министров

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28265 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: Путин нашел виновных, но не наказал их

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру