Зачем Китай ввел строгий карантин в приграничном с Россией регионе

Напуганные жители провинции Гирин настаивают на проведении массового тестирования на Covid-19

Власти Китая ввели ряд строгих ограничений в нескольких населенных пунктах провинции Гирин (Цзилинь), расположенной на северо-востоке страны, из-за выявления более 30 новых случаев инфицирования COVID-19. Однако китайские СМИ уверены, что благодаря медицинским ресурсам и опыту медиков, накопленному во время работы в наиболее пострадавших регионах, Поднебесной удастся быстро подавить распространение опасной пандемии. Об этом сообщат китайское англоязычное издание Global Times.

Напуганные жители провинции Гирин настаивают на проведении массового тестирования на Covid-19

Граничащая с Россией и Северной Кореей провинция Гирин превратилась в «зону обеспокоенности», поскольку случаи инфекции нового типа, зарегистрированные на ее территории, по-видимому, были завезены именно из других соседних государств, а затем начали распространяться на местном уровне. По меньшей мере 34 новым пациентам был поставлен диагноз COVID-19 в этом регионе за последние две недели.

Всего, по информации агентства Синьхуа, в провинции к концу субботы было зафиксировано 125 локальных подтвержденных случаев заболевания. Эти данные включают 2 случая со смертельным исходом и 95 пациентов, которые уже выписались из больниц после выздоровления. При этом к этому моменту 938 человек, имевшие тесные контакты с локально заразившимися пациентами, все еще находились под медицинским наблюдением.

А уже в понедельник в провинции было выявлено еще два новых подтвержденных случая заражения коронавирусом. Плюс к этому, сообщает провинциальный Комитет по делам здравоохранения, три других подтвержденных случая заболевания было зарегистрировано с полуночи понедельника по 01:00 вторника.

По данным комитета, новые пациенты, относящиеся к категории локального заражения, либо имели тесные контакты с ранее подтвержденными случаями заболевания, либо были выявлены по итогам скрининга в жилом микрорайоне.

В официальном заявлении властей уезда Шулань, находящего на территории провинции, говорится, что никто из его жителей не может въезжать или покидать деревни или жилые кварталы, в которых были зафиксированы случаи опасного заболевания. Магазинам предписано осуществлять доставку товаров на дом для населения на карантине, а домохозяйствам разрешено раз в два дня на два часа отправлять одного члена семьи за покупками предметов первой необходимости.

Кроме того, из-за «тяжелых обстоятельств», связанных с распространением пандемии, администрация провинции ввела запрет на движение общественного транспорта внутри городского уезда Цзяохэ и между соседними округами.

Но несмотря на высокий уровень ограничений, вызванных всего несколькими десятками случаев заражения, китайские СМИ заявили, что страна способна справиться с большим количеством завезенных случаев и, вероятно, снова начнет смягчать карантинные меры.

Согласно данным Global Times, страна, вероятно, ослабит также и свой пограничный контроль после ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая откроется в четверг, 22 мая.

Смягчение мер может коснуться обучающихся за рубежом китайских студентов, которые хотят вернуться на родину по окончании учебы, а также командированных работников.  

Эксперт по общественному здравоохранению в Пекинском университете Чжоу Цзыцзюнь рассказывает газете Global Times , что Китай «теперь может должным образом справиться с небольшим количеством импортированных случаев».

Помимо этого, руководитель медицинской бригады из первой больницы китайского Медицинского университета в Шэньяне, которая была направлена в Гирин для оказания помощи коронавирусным больным, сказал, что для борьбы с нынешней пандемией у КНР имеются колоссальные медицинские ресурсы, а также богатый опыт, накопленный медиками во время работы в наиболее пострадавших регионах страны.

Ранее именно эта команда медиков отправилась в городской уезд Суйфэньхэ, расположенный в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, и Ухань, (столица провинции Хубэй) для лечения пациентов с COVID-19.

На сегодняшний день группа врачей отвечает за проведение компьютерной томографии (КТ) у людей с подтвержденным заболеванием в местной специализированной больнице в Гирине, где уже проходят лечение 22 человека.

«Пациенты с подтвержденным диагнозом обеспечены хорошим медицинским обслуживанием, все находится под контролем», - подчеркивает руководитель бригады Лю Ци.

Однако некоторые жители Гирина все равно обеспокоены создавшейся ситуацией и требуют проведения общегородского тестирования с использованием нуклеиновых кислот, как это делалось в Ухане.

Заместитель руководителя Школы общественного здравоохранения Пекинского университета отмечает, что пока нет никакой необходимости проверять всех граждан, поскольку эпидемия в Гирине все еще контролируется: «Все новые случаи заболевания находятся в контактных цепочках предыдущих случаев, поэтому для текущей работы по борьбе с эпидемией достаточно просто внимательно следить за ключевым персоналом и расширять сферу тестирования мест с риском заражения, таких как больницы и общественный транспорт».

Читайте также: "Десятки миллионов китайцев возвращаются на карантин: чего опасаются власти"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру