В годовщину президентства у Зеленского оказался мокрый стул

"Заткнув рты" оппозиционным СМИ, президент Украины все равно "поплыл"

Большая (3,5 часа) пресс-конференция Владимира Зеленского, приуроченная к первой годовщине его инаугурации в Верховной Раде, не задалась с самого начала. "Аргументированный" отказ в аккредитации более чем полусотне украинских журналистов – якобы "в силу ограничений в период пандемии" – выглядел "чёрной неблагодарностью". Большинство-то этих СМИ перед прошлогодними выборами ежедневно изобличали "коррупцию и кумовство" в ближайшем окружении Петра Порошенко. Некоторым, впрочем, пресс-служба Офиса президента в последний момент все-таки "открыла доступ" на лужайку близ Мариинского дворца. Однако возможность задавать вопросы Владимиру Зеленскому получили не более двадцати человек. Журналистов из лояльных к предшественнику Зеленского "5 канала", "Еспресо", "Прямого" до конца мероприятия продержали "в фоновом режиме". То есть без права "подать голос".

"Заткнув рты" оппозиционным СМИ, президент Украины все равно "поплыл"

7-й президент Украины работал с украинскими и зарубежными журналистами в привычном формате. То есть не на 2-м этаже киевского Фуд-маркета, как это было 10 октября прошлого года, и не с отдельными микрогруппами сотрудников СМИ, каждому из которых отводились не более трех минут.

Сегодняшнее общение Лидера Украинской Нации показало: за год своего президентства Владимир Александрович еще больше отдалился от реалий страны, в которой проживает.

Поскольку 2020-й год войдёт в новейшую историю Нэзалэжной как год выборов в местные советы (где приверженцы Владимира Зеленского рассчитывают "взять" не только депутатские мандаты, но и стать градоначальниками в ключевых для страны населенных пунктах), президент Украины чётко изложил задачи, стоящие перед своими сторонниками в оставшийся до 25 октября временной отрезок. По сравнению с только что упомянутым 10 октября 2019 года глава государства выглядел издерганным, его галстук был завязан максимально неряшливо. 

Демонстрируя панибратство в общении с представителями СМИ, Зеленский постоянно "заступал за красные линии": прямо оскорблял отдельные телеканалы ("Смотреть вас можно, слушать - нежелательно" – в адрес пророссийского NewsOne, контролируемого главой Политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктором Медведчуком), надолго встревал в перепалки со своими более молодыми согражданами.

Особую неприязнь 42-летний президент демонстрировал по отношению к своим оппонентам. Так, мэра Черкасс Анатолия Бондаренко (который из приверженца Зеленского превратился в яростного критика проводимой президентом политики) Владимир Александрович назвал "разбойником, который имеет 19 уголовных производств". Такое, по словам Зеленского, в нашей стране возможно, поскольку за Бондаренко проголосовал народ. Но "за один стол" с "преступником" Зеленский садиться не собирается. Осенью опять будут выборы в местные советы, Бондаренко могут опять выбрать. "Пожалуйста, выбирайте бандитов, если хотите!", - сказал Владимир Зеленский обреченным голосом.  Критику Анатолия Васильевича в свой адрес Зеленский считает "неадекватной", дескать, другие мэры, наоборот, старались помочь президенту, Минздраву в борьбе с коронавирусом. Бондаренко же не обеспечил ни одного самолета с гуманитарным грузом.

Глава муниципалитета центрально украинского города тут же ответил в Facebook: "Все уголовные производства против меня открывали за мою политическую деятельность, в том числе и за то, что вы стали президентом...". Мэр областного центра предупредил потенциальных кандидатов от Зеленского: "На местных выборах в Черкассах вам нечего ловить, хоть вы и заявляете, что это ваше "принципиальное дело".

Самому Зеленскому одной каденции на посту президента не хватит. Тем более в крайне важном для Украины "процессе мирного урегулирования на Донбассе"

"Будем до конца бороться за Минск, с Минском связаны санкции против России, – пообещал Владимир Зеленский. – Борьба продлится не год, а на несколько месяцев больше, учитывая коронавирус. Но если первый план не сработает, придется задействовать "план Б".

Политолог из Киева Кирилл Молчанов в комментарии "МК" выразил сомнение в существовании "плана Б". Ситуация "не решается на протяжении целого года"; Зеленскому, скорее всего, вновь придется назначать новую точку отсчета. Плюс несколько месяцев, "учитывая коронавирус".

Плавно перейдя к теме пандемии, лидер постсоветской республики заявил: "Украина может считаться "мастером по борьбе с коронавирусом", все делали правильно, правительство и президент справились с проблемами из-за пандемии. Можно сравнить статистику летальных исходов: в прошлом году ежемесячно умирали на 20% больше, чем в любой весенний месяц 2020 года". Посему, мол, отправлять в отставку правительство Дениса Шмыгаля Зеленский пока не будет. Благо в условиях парламентско-президентской республики, в которой верная Владимиру  Зеленскому политсила "Слуга народа" очевидно доминирует, "ни одна политическая партия не в состоянии навязывать президенту "своих" министров, как это бывало раньше".

Сам себя Зеленский считает ни "плодом стратегии", ни "случайностью". "Я такой, каков есть".

Президент готов защищать рабочие места и работающих на предприятиях украинцев. Насчет Донбасса ни одному из украинских олигархов с президентом договориться не получится. Зеленский твердо убежден в том, что в "освобожденных" районах Луганской и Донецкой областей экономическое положение должно быть лучше, чем по ту сторону конфликта, только тогда людям из ДНР и ЛНР захочется вернуться в Украину. Бизнес, крупные предприниматели, которые сейчас "вкладываются" в эти регионы, как правило, разделяют взгляды Зеленского.

Говоря о фиксируемом в последнее время ведущими социологическими компаниями падении своей популярности, Зеленский заявил: "Я очень редко хожу на телеканалы, не гонюсь за рейтингами. Они должны быть справедливы, чтобы я заслуживал быть "слугой народа". Сейчас 40 с чем-то. Но 73 процентов (как это было во 2-м туре весной 2019-го - авт.) нет. Если бы выборы опять назначили, во втором туре набрал бы 75%. В первом туре набрал бы больше, чем в 2019 году".

Часть моих украинских коллег после этих слов пришла в уныние: Владимира Александровича, мол, придется терпеть как минимум до 2029 года...

"Вы что, хотите, чтобы президентом Украины опять избрали Порошенко? - задиристо произнес Зеленский. - Я физиологически отличаюсь от Петра Алексеевича!".

В ответ на участившиеся жалобы соотечественников на падение уровня жизни Владимир Зеленский без обиняков объявил: такие утверждения - "чёрный пиар", который срабатывают по заказу могущественной северо-восточной соседки Украины.

"Платежки для украинцев сейчас стали "меньше" для людей, чем в прошлом году, - сказал Зеленский. - Я живу в Украине, при этом никогда не работал на каналах, финансировавшихся на российские деньги, на деньги других государств".

Стоимость бензина на заправках, газа тоже стала меньшей. По крайней мере так докладывают украинскому президенту его подчиненные.

Заработки простых украинцев, которые многократно ниже, чем у россиян или поляков, со временем вырастут. Может даже в течение первого президентского срока Зеленского.

"Нам надо инвестировать в людей, - обнадеживающе заявил Владимир Александрович, отвечая скептически настроенной телеведущей канала NewsOne. - 25-30 миллиардов гривен надо на зарплаты людям, это миллиард американских долларов. Владельцы ваших каналов (ZIK, НьюзВан и 112 Украина) имеют такие деньги, их можно было потратить не на контент против президента Украины, а практически помочь простым украинцам". 

(Перечисленные Зеленским каналы контролирует "кум Путина" Виктор Медведчук - авт.).

Как бы между делом украинский лидер с гордостью произнес еще одну максиму:

"Украина - серьезная страна с миллиардами кредитов". Российская журналистка Юлия Витязева обозначила этот пассаж Зеленского как "цитату дня". 

Уступая настойчивости журналистов, Зеленский вновь вернулся к теме воюющего Донбасса.

"В Минске мы разговариваем не с так называемыми ДНР и ЛНР, а с Российской Федерацией, – заявил президент Украины. – Мы понимаем, откуда из России им идут команды. На Донбассе в форме Народной милиции ЛНР и армии ДНР воюют российские десантники, представители других родов войск, это уже много раз доказано" (? - авт.).

Ближе к концу трехчасового мероприятия Зеленского вынудили рассказать о тайном январском визите в Султанат Оман. 

"Поездка в Оман была моей частной, - принялся неуклюже/сбивчиво оправдываться украинский президент. - 29 декабря мы забрали наших пленных (на Донбассе - авт.), 31 декабря были сложные переговоры и мы получили 3 миллиарда "газпромовских" долларов от России. У меня есть живая семья, живые дети. Они полетели в Оман, потому что имеют все права на это. В то время у нас даже не было посла в Омане, нормальных отношений. Султан был в тяжелом состоянии, мои соболезнования народу Омана, я порядочный человек и не мог летать туда за деньги государства. Да, это негосударственные встречи, моя семья проплатила номер в отеле, потом, к сожалению, была трагедия (8 января иранские "Стражи исламской революции" сбили под Тегераном пассажирский "Боинг" компании "Международные авиалинии Украины" - авт.), я не брал с собой сотрудников своего Офиса, не брал министра иностранных дел с собой. Я не понимаю даже, кто это поднимает. Я больше скажу: я даже в душ хожу, люблю детей, люблю свою жену, это мои личные дела".

В небе над Мариинским парком сегодня было то по-летнему ярко, то нещадно лил дождь. Раскладные стулья, на которых разместили журналистов, капризы погоды перенесли ровно. А вот более комфортные места сидения Владимира Зеленского и его пресс-секретаря Юлии Мендель пришлось просушивать от накопившейся влаги с помощью фена для волос. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру