Мадрид судится с властями Испании из-за продления режима карантина

Причины кроются в политических разногласиях

Испания наслаждается жизнью без карантина. Однако такое счастье досталось не всем – жители Мадрида и Барселоны все еще вынуждены существовать в режиме жестких ограничений. И если в столице Каталонии к этому относятся спокойно, то мадридцы протестуют против решения властей отказать столице в праве облегчить условия карантина. Протестами жителей столицы все не ограничилось – вместе с гражданами выражает недовольство и правительство региона. Местные власти даже подали в суд на испанское руководство с требованием снять меры самоизоляции.

Причины кроются в политических разногласиях

Над всей Испанией безоблачное небо. Ну, может быть и не над всей страной, но над ее столицей точно.

Сейчас температура в Мадриде доходит до 30 градусов по Цельсию. Однако на улицах испанской столицы все гораздо жарче – там происходят народные протесты против решения федеральных властей оставить столицу Испании в режиме жесткого карантина.

С начала этой недели, миллионы испанцев смогли вздохнуть с облегчением. Они снова могут выходить на улицы, ездить по стране, встречаться с друзьями и просто пропустить кружечку холодного пива в своем любимом баре – при обязательном соблюдении социальной дистанции.

Этими моментами могут насладиться все жители страны – кроме тех, кто остался в двух крупнейших городах: Мадриде и Барселоне.

Жители этих городов до сих пор вынуждены соблюдать жесткие карантинные меры, которые казались оправданными в самый разгар эпидемии, однако вызывают большие сомнения в то время, как число новых зараженных по всей стране не превышает 1000 человек, а подавляющее большинство тех, кто заболел, уже успели поправиться. Жители Мадрида и Барселоны не в восторге от решений правительства, но реагируют они по-разному. Причина кроется в специфике местных властей.

В Мадриде власть находится у представителей правой коалиции. После очередных досрочных выборов, прошедших в конце 2019 года, положение правых в Испании серьезно укрепилось. Теперь правящая левая коалиция во главе с премьером Педро Санчесом имеет лишь на несколько мест в парламенте больше, чем правые. Для принятия законов премьер-министр вынужден прибегать к поддержке региональных партий, что еще больше усложняет задачу управления. Особенно в условиях коронавируса.

Одна из базовых ценностей правой коалиции – права регионов на самоуправление. Это является основой испанского общества, однако все полномочия местных властей исчезают во время чрезвычайного положения. Тогда вся полнота власти переходит в руки федерального правительства. Правительство Педро Санчеса ввело режим ЧП еще 14 марта, с тех пор оно продлевало его 5 раз – до 7 июня 2020 года.

В таких условиях именно федеральная власть решает, какие регионы могут выходить из режима изоляции, а где снятие ограничений преждевременно. Министерство здравоохранения Испании дважды отклонило просьбу Мадрида присоединить город к территориям, где ражим карантина ослаблен. В ответ началась настоящая буря.

Президент мадридского региона Изабель Диаз Аюсо обвинила коалиционное правительство в том, что оно «воспользовалось самым большим кризисом в новейшей истории Испании, чтобы навязать единую диктаторскую власть». Гнев властей разделили и жители города: в Мадриде сотни людей вышли на улицы, чтобы потребовать снятия карантина. Самые популярные лозунги протеста: «Свобода!» и «Санчеса в отставку!».

На этом фоне власти столицы подали в суд на правительство страны – они считают незаконным продление карантина вопреки воле региональных властей.

Совсем другая ситуация в Барселоне. Там тоже людей не выпустили из режима самоизоляции, но местные власти прореагировали иначе.

В отличие от волны протестов, которая произошла при поддержка властей в «правом» Мадриде, в «левой» столице Каталонии власти решили пойти на компромисс.

Они пошли на уловку. Вместо «Фазы 1» они ввели так называемую «Фазу 0,5». Это значит, что рестораны и бары останутся закрытыми, также передвижение будет серьезно ограничено, однако теперь жители Барселоны смогут спокойно встречаться компаниями до 10 человек, а также будут открыты некоторые магазины, библиотеки и церкви.

На данный момент сложно сказать, какая стратегия региональных правительств в Испании более успешна – торговаться с федеральной властью, пытаясь выиграть какие-то послабления, или протестовать, требуя всей полноты принятия решений.

Однако с уверенностью можно сказать, что правые от такой ситуации только выигрывают: с момента начала кризиса правые партии суммарно прибавили 6% популярности и почти дошли до отметки в 40%, в то время как поддержка социалистов Санчеса уменьшилась на 5 единиц, и она теперь составляет 26%. Вместе с их партнерами по коалиции из ультралевой партии «Мы можем» они набирают лишь 38%. И это гораздо более тревожный знак для Педро Санчеса, чем сотни мадридцев, протестующих против карантина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру