Медведев увидел в коронавирусе "новые возможности"

По мнению экс-премьера, пандемия даст толчок технологической революции

Зампредседателя Совбеза, экс-премьер Дмитрий Медведев спрогнозировал, каким будет мир после пандемии коронавируса. Свои оценки он высказал в ходе видеоконференции "Экономика в изоляции. Как трансформируется бизнес в новых реалиях", организованной фондом "Сколково".

По мнению экс-премьера, пандемия даст толчок технологической революции

Медведев признался, что ему жаль обычных времен, тех, что были еще 4 месяца назад, "когда жизнь была прежней". "Но мир изменился радикально и, скорее всего, навсегда", - считает экс-премьер. По его словам, коронавирус принес с собой как большие проблемы, так и новые возможности, "которыми мы должны воспользоваться".

Говоря о последствиях пандемии для мировой экономики, Дмитрий Медведев сказал, что мировой ВВП сократится на 3%, потери составят около 9 трлн долларов.

"Это совокупный ВВП Германии и Японии", - напомнил он.

В России наблюдаются те же проблемы, что и в других странах - нарушены производственные цепочки, часть производств не могут работать, так как нет поставок из-за границы, некоторые сферы - такие как туризм и офф-лайн торговля - полностью остановлены. Власти, напомнил Медведев, разработали защитные механизмы, направленные на поддержку наиболее пострадавших отраслей, но они недостаточны. "Кризис продолжается. Общий объем утрат мы пока не понимаем", - признал ДАМ, отметив, что пакет мер поддержки придется менять. Экс-премьер подчеркнул: наименьшие потери понесли те сферы, которые успели цифровизироваться.

Если бы пандемия свалилась на мир 25 лет назад, то медицинские последствия, считает Медведев, были бы не менее разрушительны, а вот ответа бы не было, поскольку интернет еще не существовал, а цифровые технологии находились в самом зародыше. Поэтому не было бы ни онлайн торговли, ни дистанционного обучения, ни удаленной работы.

"Сейчас человечество лучше подготовлено, чтобы противостоять коронавирусу, чем два-три десятилетия назад", - подчеркнул ДАМ.

По его мнению, в посткоронавирусную эпоху технологический уклад будет меняться быстрее. Пандемия, считает Медведев, даст толчок новой технологической революции. Это вынужденный толчок. Но так было уже не раз в человеческой истории: большие кризисы приводили к глобальным преобразованиям.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру