Путин «прибил гвоздями» дату начала ЕГЭ

Замены очного обучения дистанционным не будет: так невозможно прививать традиционные ценности

Владимир Путин назвал откровенной провокацией слухи о том, что власти планируют заменить очное образование дистанционным. Он подчеркнул, что школы и вузы не только учат, но и воспитывают - в том числе прививают традиционные ценности. Представители педагогического сообщества попросили президента "прибить гвоздями" озвученную им дату начала ЕГЭ - 29 июня 2020 года, чтобы она больше никуда не сдвигалась. Это важно, как для самих учеников, так и для учителей, которые несколько месяцев находятся в ситуации полной неопределенности.

Замены очного обучения дистанционным не будет: так невозможно прививать традиционные ценности

Владимир Путин провел совещание, которого с нетерпением ждали почти 700 тысяч выпускников 11 классов, их педагоги и родители. На нем глава государства наконец-то озвучил дату Единого государственного экзамена, само проведение которого из-за пандемии коронавируса долго оставалось в подвешенном состоянии.

"Не скрою, поступали самые разные предложения, в том числе и о полной его отмене в этом году", - признался президент. Однако устойчивое снижение угрозы эпидемии, по его словам, позволяет провести ЕГЭ по всей стране и начать его в один день - 29 июня. "За десятилетие ЕГЭ все-таки стал эффективным механизмом объективной оценки знаний, - подчеркнул ВВП, - Установленные правила этих экзаменов понятные, справедливые и, на мой взгляд достаточно удобные".

Согласно решению президента, подготовка к ЕГЭ будет осуществляться в дистанционном режиме. Экзамены необходимо будет сдавать только тем выпускникам, которые в этом году собираются поступать в вузы. При этом аттестаты всем 11 классикам выдадут на основании текущих оценок до 15 июня.

Подать документы по результатам ЕГЭ по-прежнему можно будет сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия. Зачисление произойдет в августе, а учеба начнется, как и положено, - с 1 сентября. "Для тех выпускников, которые по весомым причинам (например, по болезни) не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя года", - уточнил Путин. По его словам, Министерство обороны согласилось отложить призыв на военную службу для выпускников этого года. Также принято решение выделить вузам дополнительные бюджетные места, чтобы "не менее 60% одиннадцатиклассников могли претендовать на бесплатное обучение".

Министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что проведение самого массового экзамена - по русскому языку - решено разбить на два дня. А вообще ЕГЭ будет организован с соблюдением всех мер безопасности: обязательны СИЗы, измерение температуры, дезинфекция, рассадка с учетом дистанции не менее 1,5 метров. В начале следующего учебного года Министерство, по его словам, собирается провести всероссийские проверочные работы, чтобы "как можно быстрее выявить пробелы", которые могли возникнуть за время дистанционного обучения у остальных школьников.

Директор президентского физико-математического лицея Максим Пратусевич от лица всего педагогического сообщества поблагодарил президента за объявление даты начала ЕГЭ и выразил надежду, что она "будет прибита гвоздями". Вместе с тем, он напомнил, что учителя готовились к несколько другому графику проведения аттестации и в соответствии с ним были расписаны отпуска. Теперь их планы отменяются, "но вопрос с отпусками как-то надо решить". По словам Пратусевича, несмотря на то, что лицей был полностью подготовлен к дистанционному обучению, "дети массово хотят в школу" и "мечтают о том моменте, когда смогут туда войти".

Аналогичные настроения наблюдаются и в среде российского студенчества. Ректоры Московского и Санкт-Петербургского университетов заверили президента, что успешно прошли стресс-тест, связанный с переходом на дистанционное обучение, и даже заметили ряд позитивных моментов. В частности, по словам главы СПБГУ Николая Кропачева, существенно выросла посещаемость на юридическом факультете, который заканчивал Путин: сейчас она гораздо выше традиционных 30%(на старших курсах) и 50% (на остальных). "Но ничто не заменит живого общения преподавателя и студента", - как мантру повторяли ректоры. Виктор Садовничий сообщил, что почти 70% преподавателей МГУ не хотят в следующем семестре проводить лекции и семинары в режиме он-лайн и рассчитывают лично встретиться со студентами 1 сентября.

Президент заверил, что у государства нет планов отказываться от очного образования, закрывать традиционные школы и университеты. Подобные слухи и вбросы, по его словам, являются откровенной провокацией. Путин призвал вузы в сложившейся ситуации не пересматривать и не задирать цены на обучение для студентов. Выпавшие из-за пандемии внебюджетные доходы, которые идут на зарплаты педагогам, высшей школе будут компенсированы - на эти цели выделяется более 40 млрд руб. Президент также поручил правительству "проработать вопрос о снижении ставки по образовательным кредитам с текущих более, чем 8% до 3% и продлить срок их погашения".

Отдельно на совещании рассмотрели ситуацию, связанную с организацией детского отдыха в условиях пандемии. Как заявил Кравцов, оздоровительную кампанию во всей стране планируется начать с 1 июля, однако губернаторы в рамках своих полномочий могут сдвигать этот срок, как вправо, так и влево. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, дети внутри лагерей смогут обойтись без "масочного режима". Правда, для этого придется пожертвовать "родительскими днями" и пройти поголовное тестирование на ковид.

Читайте также: Путин назвал новую дату ЕГЭ-2020 и обрадовал абитуриентов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28267 от 22 мая 2020

Заголовок в газете: Президент «прибил гвоздями» 29 июня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру