Объединение двух регионов России вылилось в скандал

В Ненецком автономном округе не хотят терять самостоятельность

Процесс объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа поставили «на тормоз». Исполняющие обязанности НАО и Архангельской области Юрий Бездудный и Александр Цыбульский заявили, что пока рано говорить о слиянии их регионов. Глава НАО сообщил, что ему поступают «не самые лицеприятные комментарии» на эту тему. 

Бездудный призывает не политизировать вопрос и объясняет инициативу по объединению исключительно экономическими предпосылками. Врио губернатора Архангельской области Цыбульский гарантировал, что 13 сентября никакого референдума по вопросу объединения проводиться точно не будет. Между тем, жители НАО не верят заявлениям властей и продолжают вести с ними необъявленную войну.

В Ненецком автономном округе не хотят терять самостоятельность
Татьяна Антипина/znak.com

Александр Цыбульский правил Ненецким автономным округом с октября 2018 по апрель 2020 года, а после себя оставил преемником своего заместителя Бездудного. Теперь обоих в округе оппозиционеры именуют "предателями".

Ежедневно в НАО проходят пикеты против слияния с Архангельской областью, в центре Нарьян-Мара распевают гимн округа, две петиции против объединения (одна в соцсетях, другая – на сайте Change.org) собрали почти 11 тысяч и около 2,5 тысяч соответственно, при населении региона в 42 тысячи человек. Против объединения провели автопробег. Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» выступила с обращением, в котором говорится, что меморандум об объединении главы регионов "подписали втайне от народа, воспользовавшись карантином". И что слияние приведет к ухудшению экономического положения в НАО.

Депутаты автономного округа жалуются, что их ругают не только рядовые жители региона, но даже родственники и друзья. Развернулась самая настоящая травля тех, кто отмалчивается или вовсе поддержал поглощение округа Архангельской областью. Участники протеста призывают в сентябре голосовать против Бездудного на выборах главы НАО. На этом фоне десять членов первичного отделения «Единой России» в ненецком поселке Индига написали заявление о выходе из партии. Еще четверо пообещали сделать это к 29 мая. В поселке Красное из «Единой России» решили выйти 17 из 19 членов первичной организации. Все они заявили о своем несогласии объединяться с Архангельской областью.

С чем связано такое ожесточенное сопротивление, «МК» выяснил у экспертов:

Александр Кынев, политолог: "НАО уже отдает часть своих доходов от добычи сырьевых ресурсов Архангельской области. Этот договор заключается в обмене денег на самостоятельность.

В связи с этим заявление Цыбульского – попытка сделать красивую мину при плохой игре. Он хочет вылезти из идиотской ситуации, в которую сам себя загнал. Идея объединения в НАО не пользуется вообще никакой поддержкой. Цыбульский руководил округом два года, но абсолютно не понимает, что там происходит, и какие у местных жителей настроения. Теперь у него на горизонте маячит провал референдума, если он будет, и провал губернаторских выборов.

Вся эта история доказывает полное отсутствие политической аналитики. Если бы в команде Цыбульского сначала думали, а потом предлагали, этой инициативы никогда бы не было. Губернатор не имеет права выступать с настолько непродуманными заявлениями. Кстати, в 2007 году тоже была попытка объединения, но она провалилась, а НАО в результате занял последнее место по голосам, отданным за «Единую Россию» во время выборов. То есть Цыбульский даже политическую историю региона не знает.

НАО – это сложившийся округ со своей региональной идентичностью. В Архангельске это всегда понимали и с уважением относились к соседу. Около четверти населения округа – это ненцы и коми. Все аргументы в пользу объединения никакого отношения к реальности не имеют, и местные жители прекрасно это понимают.

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий: "Во-первых, в НАО боятся, что их доходы будут распределять на всю Архангельскую область. Во-вторых, сегодня НАО - самостоятельный регион со своей правящей элитой, которая вполне может потерять свои позиции после объединения. При этом идею объединения выдвинул не федеральный центр, а Цыбульский, которому нужно нужно переключить новостную повестку с негативного Шиеса на позитивное расширение региона. В том числе для этого он оставил в НАО своего преемника Юрия Бездудного. 

Но ситуация оказалась более сложной, чем это казалось вначале. Если в Архангельске идея объединения еще может стать в какой-то форме частью предвыборной кампании Цыбульского, то в НАО ничего подобного не будет. Соответственно, было решено смягчить риторику с объединения на мягкое сближение.

Чтобы объединить регионы, придется проводить референдум в НАО. Причем фальсифицировать его не получится, так как местная правящая элита тоже недовольна перспективой объединения. И население округа небольшое, все друг друга знают. Фальсификации будут заметны и приведут к большому скандалу".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру