Как коронавирус отразится на электоральных настроениях граждан

Российские и зарубежные эксперты обсудили особенности проведения выборов на выходе из пандемии

Коронавирус постепенно выпускает планету из своих цепких объятий. Многие страны начинают возвращаться к обычной жизни. В том числе - к электоральной ее составляющей. Не исключение и Россия, где со дня на день ожидается назначение новой даты голосования по Конституции. Российские и зарубежные эксперты, собранные Экспертным институтом социальных исследований, обсудили за виртуальным круглым столом особенности проведения выборов на выходе из пандемии.

Российские и зарубежные эксперты обсудили особенности проведения выборов на выходе из пандемии

Выборы, проведенные в ряде стран на старте пандемии, "показали, что при необходимых мерах предосторожности, средствах индивидуальной защиты, соблюдении дистанции, досрочном голосовании и других форм голосования, можно минимизировать риски и обеспечить право граждан на участие в избирательных процессах", - считает Александр Брод, член СПЧ, председатель координационного совета организации "Юристы за права и достойную жизнь человека".

"Интерес россиян граждан к голосованию о поправках в Конституции сохраняется, - заверил Брод, сославшись на данные соответствующих социологических исследований. "Мы видим, - продолжил он, - что в условиях пандемии поправки, касающиеся качества медицинской помощи, социальной защиты, еще раз доказали свою актуальность и значимость".

О французском опыте проведения выборов в начале эпидемии рассказал Андрей Гульцев - писатель, публицист, политик, президент Русской общины Франции. Первый тур муниципальных выборов во Франции прошел 15 марта, второй назначен на 28 июня.     

Он сообщил, что власти стараются учесть все санитарно-эпидемиологические требования при подготовке второго тура муниципальных выборов, в которых должны участвовать более половины избирателей страны. 

В России, полагает член Общественной палаты, руководитель рабочей группы ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев: "Мы видим, что меры, которые были приняты властью, оказались более чем эффективными, если сравнивать с другими странами. Мы уже фактически находимся на том уровне, когда ситуация стабилизировалась".

В нашей стране, заверил Григорьев, "четко определены критерии, согласно которым могут поэтапно могут сниматься ограничения". Смягчение противоэпидемических мер возможно тогда, когда: 1) коэффициент распространения вируса снижается до единицы - то есть один больной заражает не более одного; 2) количество свободных коек для пациентов с коронавирусом увеличивается до половины из имеющихся; 3) охват тестированием увеличивается до 70 на 100 тысяч.

"Уже сейчас согласно этим критериям более половины российских регионов могут начинать поэтапное снятие ограничений", - заверил Григорьев. - Даже Москва соответствует второму этапу снятия ограничений". А вскоре начнется и третий этап, когда ограничений практически вообще не останется. "Есть все предпосылки к тому, чтобы в ближайшее время назначить дату голосования по поправкам в Конституцию, - уверен Григорьев. - Как вы понимаете, до этого момента пройдет как минимум месяц, а за это время ситуация еще улучшится".

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов также не видит "никаких препятствий для того, чтобы в ближайший месяц-полтора организовать голосование по поправкам в Конституцию". Причем явка, по мнению эксперта, будет даже выше, чем прогнозировалось до начала эпидемии. "Люди устали дома сидеть, - считает Мартынов. - Соскучились по обратной связи. Хочется выйти на улицу, прийти на избирательный участок и проголосовать".

Владимир Шаповалов, замдиректора Института истории и политики МГПУ, согласен с оптимистичным прогнозом по явке, но предлагает несколько иное объяснение. Дело не только и не столько в том, что общество соскучилось по каким-то социальным практикам. "В состоянии кризиса граждане в большей степени начинают ощущать себя причастными к политической сфере, - считает Шаповалов. - В большей степени ощущают свой гражданский статус. Думаю, что как минимум на какой-то период - может быть, краткосрочный, а может быть, это будет очень серьезная перестройка общества, - политическая активность общества в целом возрастет".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру