Зарплата Зеленского оказалась в 70 раз меньше задекларированных доходов

Глава государства продолжает жить на проценты от бывших проектов

На Украине обсуждают очередное «национальное чудо» - за год президентства новый глава страны Владимир Зеленский обогатился на целых 14 миллионов гривен.

Глава государства продолжает жить на проценты от бывших проектов
Фото: president.gov.ua

Упомянутые 14 миллионов в национальной валюте – это полмиллиона евро. Всего же семья Зеленских задекларировала за 2019-й год примерно 28 миллионов гривен (или 1 млн. евро). Офис главы украинского государства не усмотрел в столь заметном скачке уровня благосостояния президентской четы ни тени коррупционной составляющей. На Банковой разъяснили: их босс продолжает оставаться владельцем высокоприбыльных торговых марок «Вечерний квартал» (стоимостью более 75 млн. гривен) и «Рассмеши комика» (13, 6 млн.грн.). Роялти только от этих двух брендов составили 5, 4 млн. гривен.

С мая прошлого года Владимир Зеленский перестал заниматься бизнесом, согласившись ограничить собственные финансовые аппетиты лишь президентской зарплатой. Бухгалтеры Госуправления делами начислили ему 208 тысяч гривен или почти 7 тысяч евро. Остальное – доходы от прежнего бизнеса.

Для Украины образца 2020 года годовой доход семьи Зеленских - очень даже приличный

капитал. Для тех, кто временно потерял работу из-за коронавирусного карантина, эти суммы представляются заоблачными. Однако народ не слишком «заморачивается» выяснением подробностей появления тех 500 тысяч евро. Людям совсем не важно, «накапали» они до 20 мая 2019 года (до дня инаугурации Зеленского) или уже в период управления Владимиром Александровичем Украиной. Примерно так же неинтересны проблемы «маленьких украинцев» и самому Владимиру Зеленскому. Об этом свидетельствуют его недавние откровения перед соотечественниками вроде «5 тысяч гривен – вполне нормальный доход для любого из украинцев». Скорее всего, президент Украины никогда не задумывался о том, каково украинскому врачу жить и работать месяц за зарплату в 7 тысяч, а медсестре – за 3, 5 тысячи гривен.

По словам украинского политолога Тараса Годного, «Пока Украину беззастенчиво грабят дружки президента по Кривому Рогу и Киеву, Владимир Александрович с максимально честным видом «стоит на шухере», ему-то от щедрот «партнеров» тоже кое-что перепадает».

Одной из таких «алчных акул» считается нынешний первый помощник украинского президента 56-летний Сергей Шефир. Весьма успешный продюсер, автор нескольких прибыльных сериалов, основавший также две медийных компании, сидит на самых важных в Нэзалэжной финансовых потоках.

Независимый политолог Тарас Чорновил рассказал «МК» о весьма небезопасном для Украины законопроекте от депутатов фракции «Слуга народа». Суть законопроекта – в возможности вывода из-под электронного налогообложения определенного числа высших госчиновников, которые уполномочены принимать важные для страны решения. «Для отвода глаз» документ зовется «законом о внебрачных детях» (хотя в тексте о них нет ни слова). Декларант, согласно замыслу авторов законопроекта, получает право выводить свои деньги и доходы на детей, вроде бы проживающих в другом месте (в другой квартире или даже в другом городе). «Таким путем Зеленский выведет из-под электронного декларирования своих друзей, запущенных им же в узкий круг людей. Они станут недосягаемы для любого из украинских антикоррупционных органов», - добавил Чорновил.

Еще один давний дружок Зеленского, председатель СБУ Иван Баканов, не так давно «прославился» в качестве владе5льца фирмы Nueva Tierra Verde Socied Limitada, зарегистрированной еще в 2015 году. Антикоррупционное законодательство Украины запрещает государственным служащим параллельно занимать руководящие посты в частных структурах. Баканов в силу занимаемой им высокой государственной должности, вправе «не светить» декларацию доходов, как и любой из действующих украинских чекистов. Тем не менее школьный приятель Владимира Зеленского решил обнародовать засекреченный документ. Однако испанская компания не была там упомянута. При том, что по сегодняшний день фигурирует в реестре юридических лиц Испании.

До перехода на службу в украинскую контрразведку Баканов возглавлял большую часть коммерческих структур, созданных Владимиром Зеленским. Именно он отвечал за прохождение через офшорные счета операций этих структур. Важность и опасность Баканова для Зеленского трудно переоценить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру