Медики обратились к Голиковой и Мурашко из-за второй волны коронавируса

Вице-премьера и главу Минздрава просят срочно обеспечить средствами защиты

Инициативная группа, в которую вошли врачи, медэксперты и благотворители, призвали вице-премьера Татьяну Голикову и главу Минздрава РФ Михаила Мурашко срочно принять меры по защите медиков, работающих с зараженными коронавирусом.

Вице-премьера и главу Минздрава просят срочно обеспечить средствами защиты
Фото: pixabay.com

Как пишет РБК, участники группы направили Голиковой и Мурашко письмо, в котором заявили о необходимости обеспечить врачей средствами индивидуальной защиты до того, как начнется вторая волна эпидемии COVID-19. На сегодняшний день, говорится в обращении, в российских больницах наблюдается дефицит медицинских масок.

Кроме того, инициаторы обращения призвали внести изменения в порядок закупки защитных средств, поскольку нынешняя система во время эпидемии «парализует деятельность системы здравоохранения». Все это нужно сделать до осени, когда ожидается новая волна заболеваемости коронавирусом, отмечается в письме.

Обращение подписали 28 человек, в том числе президент ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Владимир Котов, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Ранее директор по медицине благотворительного фонда «День Первый» Кирилл Маслиев заявил, что спрос на средства индивидуальной защиты для врачей будет возрастать. Он также отметил, что в стране не решена проблема не только дефицита средств индивидуальной защиты, но и других медицинских изделий.

Читайте также: Названа новая группа риска для коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру