В российском Генштабе рассказали о реакции на военные провокации НАТО

Все миролюбивые инициативы Альянс игнорирует

Похоже, вслед за отступлением угрозы COVID-19 всех нас ждут новые опасности. По крайней мере, об этом предупреждает российский Генштаб. Он проанализировал ситуацию и пришел к выводу: военная активность США и НАТО у границ России выросла в разы! Об этом рассказал журналистам в Национальном центре управления обороной первый заместитель начальника Геншатба генерал-полковник Сергей Рудской. Корреспондент «МК» выслушал доводы военных.

Все миролюбивые инициативы Альянс игнорирует
Фото: Минобороны.

В военном ведомстве посчитали нужным довести важную информацию до СМИ. Журналистов, пришедших в Национальный центр управления, до начала мероприятия протестировали на вирус. Из всего похода к военным у журналистов осталась только одна хорошая новость - отрицательный результат экспресс-теста.

Что же встревожило наших военных? Оказывается, в последние недели зафиксирован самый высокий уровень военной активности США и их союзников по НАТО у российских границ.

В мае натовцы провели серию военных учений «Защитник Европы-2020». В Генштабе считают, что учения имели явную антироссийскую направленность. Практически все задачи войска Альянса отрабатывали на полигонах, расположенных в непосредственной близости от наших границ. Более того, сообщил Сергей Рудской, в качестве вероятных целей рассматривались объекты, расположенный на территории России.

Резко возросла активность ВВС и ВМС США вблизи наших границ. Так, если в апреле стратегические бомбардировщики-«невидимки» B-1B из состава ВВС США совершили только один провокационный полет вдоль полуострова Камчатка, то в мае эти воздушные шпионы выполнили уже пять подобных полетов - над Балтикой, Скандинавией, Камчаткой и Черным морем. В одном из полетов B-1B приблизился к границе Калининградской области на 10 километров.

Больше всего встревожило наш Генштаб то, что эти американские носители ядерного оружия впервые замечены в небе Украины.

А интересно, как бы отреагировали в Вашингтоне, если бы наши ракетоносцы Ту-160 полетали вдоль восточного побережья США? Вот бы вой поднялся!

ВМС США тоже активно толчется возле наших морских границ. Например, впервые за несколько десятилетий три американских эсминца, оснащенных противоракетными системами, заплыли в Баренцево море.

Отрабатывали там, не больше не меньше - перехват российских баллистических ракет. «Подобные действия нами расцениваются как провокационные», заключил генерал Рудской.

Активизировалась шпионская деятельность ВВС США и НАТО. В мае самолеты-шпионы выполнили 10 полетов над Балтикой и 6 - над Черным морем. Не оставляют американские самолеты-шпионы в покое и российские военные базы в Сирии.

Естественно, нашим военным приходится реагировать. И вот статистика: в апреле наши дежурные силы поднимались на перехват непрошенных гостей семь раз, а в мае - уже 17!

Вывод Генштаба: США продолжают, прикрываясь надуманной «российской угрозой», разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе. Интересно, европейцам это надо? Особенно в условиях пандемии коронавируса и экономического кризиса.

В российском Генштабе считают, что обострение никому не нужно. Наши военные предлагают ряд мер по снижению военной активности. Например, взять и договориться - не проводить военные учения вблизи чужих границ, отодвинуть их вглубь территории. Россия именно так и поступила в 2020 году при планировании учений «Кавказ-2020». Но эту инициативу НАТО пока не поддержало.

Второе предложение российских военных - определить минимальное расстояние при сближении самолетов и кораблей России НАТО. Чтобы, не дай бог, не столкнулись в воздухе или в море. Нато это и это предложение игрориует.

Словом, получается, как в мультике про кота Леопольда - им предлагают «жить мирно», а они все шкодят и шкодят.

В ответ на такую шкодливую политику российский Генштаб пообещал принять меры по обеспечению безопасности и предотвращению инцидентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28276 от 2 июня 2020

Заголовок в газете: Генштаб поставил НАТО диагноз: «Обострение»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру