Помощник госсекретаря США потребовал от России "убраться с Ближнего Востока"

Помощник госсекретаря США потребовал от России "убраться с Ближнего Востока"

Помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер в ходе видеоконференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне заявил, что "русские должны убраться" с Ближнего Востока.

Он отметил, что на протяжении 45 краеугольным камнем американской политики было держать русских подальше от Ближнего Востока.

"Сейчас они там, играют деструктивную роль", - объяснил он позицию Госдепартамента.

Шенкер заявил, что в этом регионе обозначилось соперничество великих держав - США, России и Китая. При этом он сказал, что США не заставляют страны Ближнего Востока делать какой-то выбор, но хотят, чтобы эти страны понимали, какие могут быть последствия в результате выбора, который они сделают.

По мнению помощника госсекретаря, приход русских в Сирию на помощь Башару Асаду допустила администрация предыдущего президента США Барака Обамы, так как полагала, что это "затянет Россию в трясину". Однако русские изменили ход войны там и режим Асада остается в Сирии до сих пор, констатировал Шенкер. Он назвал это "провалом" администрации Обамы, так как успех в Сирии сподвигнул Москву и на действия в Ливии, где Россия также "не играет продуктивной или стабилизирующей роли".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру