Собравшиеся прийти на голосование по Конституции россияне не боятся коронавируса

Собравшиеся прийти на голосование по Конституции россияне не боятся коронавируса

Большинство декларирующих участие во всероссийском голосовании о внесении поправок в Конституцию россиян большинство не боятся заразиться коронавирусом на избирательных участках, следует из опроса, проведенного ВЦИОМ.

Ранее президент России Владимир путин подписал указ о назначении голосования на 1 июля. 62% россиян положительно относятся к данной дате. Для 21% это не имеет значения, а 15% относятся к выборе даты отрицательно.

67% россиян готовы принять участие в голосовании. Это на 2% больше, чем 29 мая. 48% ответили, что точно примут, а 19% — скорее примут участие. 14% опрошенных не намерены участвовать. Уровень декларируемой явки, как правило, обычно выше реального, так как не все декларирующие участие приходят, отмечает ВЦИОМ.

При этом 61% россиян из числа тех, кто готов прийти на голосование, будут голосовать ЗА поправки. Это на 4% больше, чем 26 мая. 21% готовы голосовать против поправок.

83% опрошенных уверяют, что риск заражения коронавирусом на избирательном участке при соблюдении мер безопасности нет или он незначительный. 15% видят такой риск. При этом 75% уверены, что на избирательных участках будет обеспечено безопасное голосование. 19% придерживаются обратного мнения.

Что же касается мер, которые нужно осуществить на избирательных участках, то, по мнению россиян, самыми важными являются обеспечение комиссий средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками и средствами дезинфекции), обеспечение средствами защиты избирателей и соблюдение социальной дистанции в 2 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру