Эксперты раскритиковали высылку российских дипломатов из Чехии: нелепость и глупость

Начинается эскалация дипломатического конфликта

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти республики в ближайшие два дня вышлют из страны двух российских дипломатов. Причиной скандала стало то, что один из них оклеветал другого, сообщив Службе безопасности и информации республики о попытке провести в страну яд рицин. Бабиш утверждает, что действия россиянина нанесли огромный урон отношениям Праги с Москвой, поэтому теперь он персона нон грата. Оклеветанного журналиста решили выслать за компанию. Эксперты «МК» считают, что Бабиш оклеветал россиян в интересах США.

Начинается эскалация дипломатического конфликта

Глава правительства утверждает, что Чехия пыталась не привлекать внимания к этой истории, но посольство России игнорировало все обращения властей страны, поэтому у Праги не осталось другого выхода. При этом Москва все отрицает. Как заявили в Россотрудничестве, из Чехии высылают исполняющего обязанности главы представительства организации Андрея Кончакова и сотрудника Российского центра науки и культуры по фамилии Рыбаков.

Напомним, история с ядом всплыла после того, как в Праге свалили памятник советскому маршалу Ивану Коневу, освободившему город от фашистов, а площадь, на где он стоял переименовали в честь Бориса Немцова. Тогда чешские власти заявили, что Кончаков пытался провезти в страну яд, который должен был быть использован против людей, причастный к уничтожению скульптуры. Но позднее в правительстве Чехии признали, что доказательств этому нет.

«МК» выяснил у экспертов, насколько правдивой может быть история, рассказанная премьер-министров Чехии.

Олег Бондаренко, политолог:

- Между Москвой и Прагой не самые теплые взаимоотношения. Сейчас президентом Чехии является Милош Земан, который в общем симпатичен России. Однако сама страна очень сильно зависит от США. Нельзя исключать, что вся эта история разыгрывается с подачи Вашингтона.

Власти Чехии не предъявили никаких доказательств виновности российских дипломатов. Но если они будут, безусловно нужно проводить расследование. Позор таким дипломатам, если все это правда, однако, поверить в нечто подобное очень сложно. Даже если в посольстве действительно завелся клубок змей, невозможно представить себе ситуацию, в которой один дипломат оклеветал другого, да еще и таким бессовестным образом. О чем думал этот человек, неужели он думал, что ему удастся уйти безнаказанным? Это же надо быть полным идиотом.

Андрей Кудрявцев, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО:

- У властей Чехии очевидно есть желание обострять отношения с Россией и играть на этом обострении. Противостояние началось с демонтажа памятника, затем продолжилось совершенно нелепым обвинением в попытке провезти яд и так далее.

Я сам 5 лет проработал советником в посольстве во Франции. Когда находишься в окружении, внутри может нарастать напряжение, возникают различные проблемы и так далее. Но высылать дипломата за то, что он, положим, спит с чужой женой – нелепость и глупость. Собственно, чешские власти даже не пытаются скрывать, что за их решением следует новая эскалация дипломатического конфликта.

И они не в первый раз довольно примитивно идут на обострение. Когда снесли памятник Коневу, министр обороны Чехии заявил, что это не в его компетенции передать памятник России, потому что он принадлежит городу. Естественно Россия будет вынуждена реагировать. Возможно, симметрично вышлют из страны двух дипломатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру