Путин огорошил Потанина вопросом по ЧП в Норильске

Путин огорошил Потанина вопросом по ЧП в Норильске
Источник: Youtube

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с главой «Норникеля» и руководителем МЧС Зиничевым потребовал доложить ему о принимаемых мерах и вариантах решений по ситуации с разливом нефтепродуктов в Норильске.

Глава государства поручил бескомпромиссно и объективно оценить ущерб от произошедшего и выразил надежду на эффективную ликвидацию последствий, так как под угрозой оказалось здоровье людей, а также был нанесён ущерб Арктике.

Потанин, стоящий в куртке на фоне норильской природы рядом с губернатором Уссом, принялся заверять, что на работу по ликвидации ЧС в Норильске не будут потрачены бюджетные средства, на ликвидацию последствий направят деньги «Норникеля».

Тут Владимир Путин начал задавать вопросы о том, во сколько Потанин оценивает ущерб. "В миллиарды рублей", - не смог назвать точную сумму олигарх. "А точнее?" - явно раздражался президент. В итоге Потанин сказал о десяти миллиардах рублей. 

Президент продолжил: "Я не зря спрашиваю. Миллиарды, вы сказали? А сколько стоит одна емкость, которую сейчас будете менять?" "Не могу сказать, - опять замялся Потанин. - Сотни миллионов рублей".

Эта сумма президента явно удивила. "Резервуар, где хранилось топливо - он стоит гораздо меньше. В разы. Я к чему - если бы своевременно поменяли - и ущерба бы не было такого экологического, и расходов таких".

Напомним, что причиной экологической катастрофы под Норильском стал разлив дизельного топлива из резервуара дочерней компании "Норникеля". Утекло 20 000 тонн - объявлена ЧС федерального масштаба. Местные жители в соцсетях пишут о том, что резервуары на ТЭЦ были банально проржавевшими.

Путин на видео устроил разнос Потанину за ЧП в Норильске

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧП в Норильске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру