Зоозащитники добились от Путина помощи из Резервного фонда

"Мы не какие-то сумасшедшие"

Зоозащитники, с которыми Владимир Путин пообщался в День эколога, заверили президента, что они не сумасшедшие и попросили денег на приюты и питомники, финансовое положение которых заметно осложнилось из-за коронавируса. Путин обещал помочь. И даже привлечь к решению некоторых вопросов Минобороны, руководство которого, по словам президента, тоже очень любит животных.

"Мы не какие-то сумасшедшие"

По случаю Дня эколога на связь с президентом вышли владельцы приютов, частных питомников, клиник по реабилитации животных и даже "домов престарелых" для лошадей, в деталях рассказавшие о своей работе и насущных проблемах.

Первой слово получила хозяйка приюта из Тольятти, который, как сказал президент, носит ласкающее для слуха название "Кошкин дом". По словам  Натальи Бобровой, у нее на попечении  находятся около 200 бездомных кошек: большинство из них  стерилизуют и через 10 дней  выпускают обратно на улицы. Т

акже в приюте действует филиал для котят и центр реабилитации для животных пострадавших в ДТП или от рук живодеров. До коронавируса, рассказала Боброва, неравнодушные граждане жертвовали по 100-200 рублей на поддержку животных. Но сейчас многие предприятия не работают или производят сокращения, поэтому людям  не хватает денег даже на  собственное  существование. 

"Мы затянули пояса, но будущее нам видится в самых мрачных красках", - сообщила Боброва, отметив, что счета за аренду и ЖКХ продолжают приходить, а кошки хотят есть и нуждаются в лечении. Она попросила Путина в это трудное время оказать хотя бы минимальную поддержку частным приютам. "Нам не нужны деньги на зарплаты", - подчеркнула она.

Путин уточнил, о каком сроке идет речь - только о периоде ограничений? И? услышав утвердительный ответ, сказал, что помочь очень хочется. "Не буду сейчас называть конкретных цифр, но совершенно точно мы вам поможем, плечо подставим", - пообещал он. Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин заверил, что деньги нужны совсем небольшие. И их можно найти в Резервном фонде, поскольку в нацплан действий, куда заложили финансирование на помощь пострадавшим отраслям, ни приюты, ни питомники уже не попали.

В свою очередь Алена Асновина из Приморского края, попросила главу государства изменить подход к включению в список пострадавших частных зоопарков. Сейчас в этот перечень могут попасть предприятия только с одним конкретным кодом экономической деятельности. Тогда как у многих он является вспомогательным, а не основным. И эта формальность  не дает им право претендовать на гарантированные государством помощь и  льготы.  

Сама Алена вместе с мужем содержат приют для гималайских медведей, также работающий  в форме зоопарка.  Они выхаживают  животных, пострадавших от рук человека или в дикой природе, и помещают их в вольеры. "Медведь - это символ России, высокоинтеллектуальный хищник, который требует особых условий содержания", - подчеркнула зоозащитница. 

Пока в приюте находятся только мужские особи. Планам изъять незаконно содержащихся у частников четырех самок мешает недостаток средств. "Также? когда мы вернемся к нормальной жизни перед нами встанут проблемы, связанные с предстоящим лицензированием зоопарков. В требованиях к содержанию есть ряд недостатков. Прошу вас назначить контактное лицо, которое бы связалось с Ассоциацией зоопарков и аквариумов, чтобы детально проработать этот вопрос", - попросила Асновина президента.

"Я такое контактное лицо вам обязательно предоставлю, - пообещал Путин, - за ваши предложения спасибо, мы их проработаем".

А вот для помощи волгоградскому приюту "Дино", в котором живут 500 бездомных собак и 46 старых лошадей, контактное лицо уже найдено. Дело в том, что приют находится на территории бывшей военной части. И волонтеры опасаются, что, поскольку это существование никак не узаконено юридически, их в любой момент могут оттуда попросить. 

"Руководство Минобороны, могу со всей ответственностью это сказать, тоже очень любит животных. Я дам им поручение узаконить ваше пребывание", - сказал Путин. Он также пообещал сделать асфальтированную дорогу к приюту, поскольку сейчас последние 900 метров являются непроездными - зоозащитникам приходится таскать корма и животных на себе.

"Зоозащитники не какие-то сумасшедшие, - заверила директор приюта Анжела Макарова, - Мы адекватно воспринимаем ситуацию в стране и хотим, чтобы органы власти активно с нами взаимодействовали при решении различных вопросов, связанных с защитой животных. Мы "варимся" в этом и можем давать советы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру