Правительство представило план летнего отдыха россиян

Зовут на Байкал за 45 000 рублей

Уже со следующей недели россияне смогут начинать планировать свой летний отдых. Но пока только внутри России: Михаил Мишустин поручил губернаторам к 15 июня подготовить планы открытия туристической отрасли в своих регионах. Что касается выездов за рубеж, то пока этой опцией смогут воспользоваться только те, кто едет на работу, учебу, за медицинской помощью или к больным родственникам. В соцсетях уже обратили внимание на то, что лечиться и учить детей за рубежом (особенно после пандемии) могут себе позволить только олигархи и чиновники.

Зовут на Байкал за 45 000 рублей
Наш президент отдыхает в Тыве. Будь как Путин.

На совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин рассказал, зачем президент передал Ростуризм, который до 2018 года функционировал при Минкульте, а последние два года — при Минэке, в прямое подчинение правительства. В посткоронавирусную эпоху эта отрасль приобретает стратегическое значение. «Ее потенциал крайне высок. И мы должны заняться системным развитием туризма», — подчеркнул глава кабмина. Для поэтапного запуска турсферы, по его словам, на федеральном уровне уже подготовлена необходимая нормативная база. Теперь губернаторы до 15 июня должны представить свои графики и в соответствии с ними до конца месяца завершить подготовку объектов гостеприимства и необходимой инфраструктуры. «С 1 июля мы планируем, что можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок», — заявил на совещании вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, гостиницы уже работают в 25 регионах. А в целом критериям открытия таких объектов соответствуют уже 40 субъектов Федерации. Правительство также намерено поддержать частный сектор —  тем, кто выполняет рекомендации Роспотребнадзора, МЧС и работает «вбелую» (т.е. как самозанятые), обещают разовые субсидии. Правда, пока не ясно, на что и в каком размере. 

Чиновники полагают, что, несмотря на полную заморозку в течение нескольких месяцев, туристическая отрасль, как птица Феникс, сможет быстро возродиться из пепла. Ставка этим летом будет сделана на семейный отдых с детьми, посещение россиянами соседних регионов на автомобилях, а также на новые внутренние маршруты в Калининградскую область, Горный Алтай, на Байкал, где российские туристы должны заменить китайцев, а также в любимую президентом Хакасию. По словам Чернышенко, уже есть договоренность о запуске чартеров по этим направлениям, что позволит существенно удешевить поездки. Например, на Байкал турпакет на 10 дней будет стоить 45 тыс. руб. на человека. «Это достижение!» — считает вице-премьер. Он пообещал грантовую поддержку тем предпринимателям, кто сможет быстро организовать необходимую для приема туристов инфраструктуру —  построить быстровозводимые модульные отели, организовать экобазы и кемпинги для автотуристов. 

Сами представители отрасли с осторожностью разделяют оптимизм властей. За оставшиеся до 1 июля три недели с нуля организовать даже самую примитивную туристическую инфраструктуру и тем более увеличить номерной фонд невозможно. Особенно в таких труднодоступных регионах, как Хакасия и Горный Алтай. Кроме того, 45 тыс. руб. на человека — для подавляющего большинства российских семей довольно большой ценник. Даже в докоронавирусную эпоху, по опросам социологов, только 45% россиян в течение 5 лет имели возможность отдохнуть за пределами региона, где живут. У остальных ни денег, ни стимулов путешествовать по стране не было. Сейчас же доходы у многих граждан дополнительно снизились. Что касается людей с деньгами, раньше выбиравших отдых за границей, то для них немаловажное значение имеют удобства и комфорт, на которые трудно рассчитывать в мотелях и кемпингах.

Есть также проблемы, связанные с этапностью снятия ограничений. Открытие туротрасли в регионах должно идти параллельно с открытием объектов культуры, чтобы туристы могли планировать свой досуг. Однако Минкульт пообещал открыть музеи только с 15 июля, а театры и концертные залы, по словам главы ведомства Ольги Любимовой, останутся закрытыми до осени. Пугает потенциальных гостей и самостийность местных властей. Не все готовы сидеть две недели в обсервации, как предписывают правила, установленные губернатором Краснодарского края. А, например, власти Санкт-Петербурга публично заявляют, что гостей пока не ждут. Отрасль может заработать с 20 июня, но пока только для самих горожан и в крайне ограниченном формате — без Эрмитажа, Петергофа и других объектов, ради которых в город на Неве едут туристы. Кроме того, никто не отменял полномочий губернаторов по возобновлению режима ограничений и повторному закрытию уже работающих объектов, а значит, отпуск может быть испорчен в любую минуту.

Что касается поездок за границу, то правительство пока разрешило их крайне ограниченному кругу лиц. Согласно решению, которое, как говорится на сайте кабмина, «принято по просьбе граждан», однократно покинуть страну смогут те, кто едет к больным или нуждающимся в уходе близким родственникам, на учебу, работу или на лечение (при предъявлении подтверждающих документов). Дата в распоряжении не указана, это значит, что теоретически выезжать можно хоть с сегодняшнего дня. Правда, остается проблема — на чем. Возобновление регулярных международных рейсов в России ожидается не раньше 15 июля, причем первоначально это будут перелеты в страны ЕАЭС и СНГ. Пользователи соцсетей уже заподозрили, что решение пролоббировали олигархи, имеющие частные самолеты, и сами чиновники, которые ездят лечиться за границу и учат там детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Принуждение к Родине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру