В Бразилии начали скрывать неутешительную статистику по коронавирусу

Чехарда в управлении привела к тому, что Минздрав возглавил генерал армии

В мире было немного храбрецов (или глупцов, вопрос дискуссионный) которые решили оставить экономику открытой, несмотря на разгул эпидемии коронавируса. Все мы знаем про президента Беларуси Лукашенко, который не стал отменять Парад Победы. Много раз была проанализирована ситуация в Швеции, которая постаралась пройти между Сциллой и Харибдой, сохранив и экономику, и человеческие жизни. Однако от общего внимания укрылась еще одна страна, чей президент даже проводил митинги против ограничений, наложенных местными властями из-за коронавируса. Это занимающая второе место в мире по числу инфицированных Бразилия, где перестали публиковать статистику по заболеванию.

Чехарда в управлении привела к тому, что Минздрав возглавил генерал армии

Когда эпидемия коронавируса только начиналась в Бразилии, президент Жаир Болсонару подвергался резкой критике за то, что саботировал меры изоляции. Звучит это довольно странно, но здесь играет роль специфика страны.

Централизованные меры по борьбе с COVID-19 может объявить только федеральная власть Бразилии. Однако в каждом конкретном штате местные власти имеют полное право накладывать любые локальные ограничения. Именно против таких ограничений Болсонару и собирал массовые митинги своих сторонников.

Возможно, если бы эпидемия обошла Бразилию стороной, Жаир Болсонару остался бы в плюсе – он мог объявить себя спасителем экономики и заработать на этом политические очки. Как показывают опросы, в самом начале эпидемии, число людей, доверяющих и не доверяющих бразильскому лидеру, было примерно одинаково. Однако сейчас ситуация изменилась – в первую очередь, из-за ужасной вспышки коронавируса.

То, что изначально президент Бразилии описывал как «жалкий грипп» переросло в национальное бедствие. Сейчас в стране умирает по 1000 человек в день, а число заболевших перевалило за 700 тысяч человек.

И когда цифры стали совсем безрадостными, правительство Бразилии не нашло ничего лучше, чем… перестать публиковать официальную статистику.

Автор этой идеи новый министр здравоохранения (вернее исполняющий обязанности министра) Эдуарду Пазуэллу. Это генерал армии, который успешно справлялся с организацией публичных мероприятий, вроде Олимпийских игр, однако он не имеет никакого реального опыта в медицинской сфере.

Впрочем, его назначили на пост главы бразильской медицины не от хорошей жизни. За месяц в отставку ушли как действовавший министр здравоохранения, так и его преемник.

Луиш Энрике Мандетта был министром здравоохранения в кабинете Болсонару, однако его точка зрения в корне разошлась с позицией президента. Мандетта настаивал на самых жестких мерах в отношении коронавирусной угрозы, и он посмел открыто поддержать те местные власти, которые решились ввести эти меры. За это Болсонару его публично раскритиковал и отправил в отставку в середине апреля.

Его преемник Нельсон Тейш не продержался на своем посту и месяца. Уже в мае он созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что покидает пост временно исполняющего обязанности министра здравоохранения. Причин он не назвал, однако они лежат на поверхности: Тейш тоже поддерживал курс на изоляцию людей, что не могло устроить Болсонару.

Вдобавок еще несколько недель назад он подверг сомнению данные по заболеваемости в стране, имеющиеся цифры назвал «фантастикой». Согласно его утверждениям, реальное число инфицированных на тот момент должно достигать 700 тысяч, а умерших - 37 тысяч.

В результате после ухода в отставку Тейша бразильский Минздрав возглавил Эдуарду Пазуэллу. Ему досталось министерство в самый сложный этап работы: количество подтвержденных случаев в Бразилии за последний месяц взлетело до рекордных отметок. И в какой-то момент он принял решение: перестать публиковать сводки с официальным числом жертв коронавируса.

В воскресенье 7 июня правительство перестало публиковать официальные сводки о числе погибших. Это решение было принято после скандала. Сначала официальные данные заявили о 1382 погибших, но затем власти пересмотрели это число и снизили его до 525.

Министерство здравоохранения заявило, что ранняя цифра включает в себя ошибочно сообщенные случаи смерти. В результате было принято решение вообще не публиковать цифры – по официальной версии, чтобы избежать путаницы.

Тем временем Верховный суд Бразилии потребовал от властей прозрачности при обнародовании статистики по коронавирусу. От Минздрава хотят незамедлительного предоставления всех данных.

Так или иначе, сейчас ситуация в Бразилии очень непростая, дело усложняется еще и проблемами с тестированием населения: по мнению некоторых экспертов, те тесты, которыми пользуются медики Бразилии имеют высокий процент брака и могут не отражать картину целиком.

Однако в целом и без точных цифр понятно, что Бразилия столкнулась с серьезным кризисом в области здравоохранения, и с ним придется как-то справляться вне зависимости от того, кто руководит Минздравом и какой позиции придерживается президент Болсонару.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру