Минобороны РФ рассказало, как добровольцы будут тестировать вакцину от COVID-19

Российское военное ведомство сообщило о том, как отбирали добровольцев, на которых будет испытываться вакцина от новой коронавирусной инфекции CoViD-19. Всего были отобраны две группы добровольцев. Это офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту, добровольно изъявившие желание участвовать в испытаниях, а также добровольцы – гражданские лица. 4 и 9 июня 50 военнослужащих добровольцев, в том числе 10 медицинских работников, были изолированы на 14 суток. Это сделано для того, чтобы исключить возможность занесения инфекции. С 10 июня группа гражданских добровольцев размещена в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н.Бурденко. Состояние добровольцев ежедневно контролируют врачи.

По информации Минобороны, все офицеры, прапорщики и военнослужащие-контрактники проходят службу в войсках радиационной, химической и биологической защиты и медучреждениях.

Испытания вакцины проводятся совместно Минобороны и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи.

До этого испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность проведены на крупных и мелких животных в 48-м ЦНИИ Минобороны.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру