Сатановский заявил о санкционных желаниях США: «Нагадить по-крупному» России

Сатановский заявил о санкционных желаниях США: «Нагадить по-крупному» России

Политолог и глава «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский высказался в Telegram насчет предложения сенаторов-республиканцев объявить Россию спонсором терроризма. Эксперт отметил, что данная идея ставит в тупик, ведь у США есть союзники – Саудовская Аравия и Турция, которые спонсируют террористические организации.

Например, «ИГ» (запрещено в РФ) – это катарско-турецкий проект, считает Сатановский. «Столь любимые Катаром и Турцией «Братья-мусульмане» всех типов и видов, включая ХАМАС — не террористы? А ведь Госдеп их обожает и патронирует», - напомнил политолог. Да те же США в свое время моджахедам в Афганистане раздавали оружие.

Однако США крайне осторожны при объявлении санкций. Они вынуждены пробовать Россию на прочность и наращивать ставки, но никакой войны быть не может. Впрочем, позиции американцев в мире все-таки лучше, чем у Москвы. Вся Восточная Европа их. Им удалось улучшить отношения с Индией. «И если где-то, вроде Сирии, мы их слегка прижучили, то они нас в куда большем числе мест», - отметил Сатановский.

США могут попытаться «нагадить нам по-крупному», поэтому надо понимать, где у них позиции слабее, чтобы ударить туда. «Причём с такими процентами, чтобы ей про новые антироссийские санкции думать было страшно, а хамство, вроде объявления нас спонсором терроризма, гасили не мы, а они сами, у себя дома», - высказался политолог. Однако другой вопрос. Есть ли в России такие люди, которые способные реализовать такую политику.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру