Вирусолог дал оптимистичный прогноз о второй волне коронавируса

Ученые выяснили, что вирусная нагрузка на пациентов стала снижаться

Второй волны коронавируса этой осенью может и не быть, считает итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи. Ученый объяснили это тем, что вирус стал значительно слабее.

Ученые выяснили, что вирусная нагрузка на пациентов стала снижаться

Как рассказал Клементи в интервью РИА Новости, с мая специалисты фиксируют не только уменьшение числа заболевших, но и доли тех, кому требовалось помещение в отделение интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением легких.

Чтобы понять причину этих изменений, Клементи и сотрудники возглавляемой им лаборатории провели исследование. Они сравнили пациентов, которые поступили в больницы в марте и во второй половине мая.

Специалисты оценивали вирусную нагрузку – степень тяжести любой вирусной инфекции, которая рассчитывается путем оценки количества вирусных частиц в определенном объеме биологической жидкости.

Ученые выяснили, что нагрузка на организмы больных в начале эпидемии была в десятки раз выше, чем в конце мая. По словам Клементи, это позволяет надеяться на то, что осенью второй волны распространения COVID-19 не будет.

Читайте материал: Эксперты назвали основной фактор распространения коронавируса: воздушные перевозки

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру