СМИ: В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram

После провальной эпопеи с попыткой заблокировать мессенджер его решили легализовать

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о разблокировке мессенджера Telegram, который с апреля 2018 года официально был запрещен на территории РФ. Об этом сообщает Znak.com.

После провальной эпопеи с попыткой заблокировать мессенджер его решили легализовать

Инициаторами законопроекта стали депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов. Депутаты отметили в пояснительной записке, что мессенджер необходимо разблокировать, так как он используется органами власти для информирования граждан во время режима повышенной готовности или ЧС. Кроме того, мессенджер является одним из основных источников информации о текущей ситуации для самих властей.

Также законодатели обратили внимание на бесполезность попыток заблокировать Telegram, которые предпринимал Роскомнадзор последние два года, руководствуясь решением суда. Мессенджер запретили из-за отказать передать в ФСБ ключи шифрования. Несмотря на все усилия властей, российские пользователи могут скачать и пользоваться им, отметили авторы законопроекта.

«Таким образом, использование мессенджера Telegram в России является законным, а его дальнейшее блокирование — нецелесообразным», - цитирует издание депутатов.

Читайте также: В Госдуме предложили усилить контроль за целителями и шаманами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру