Предложение сенатора сократить новогодние праздники вызвало ярость

Похититель Рождества

Отменить новогодние праздники предлагает сенатор Андрей Кутепов, глава экономического Комитета Совета Федерации. По его замыслу, нерабочими в 2021 году останутся всего три дня — с 1 по 3 января. Ну и еще 7-е, поскольку Рождество. А во все остальные январские дни — трудимся на благо родины.

Похититель Рождества

По мысли сенатора, в 2020 году у населения было достаточно нерабочих дней из-за пандемии. Поэтому теперь мы должны наверстать простои ударным трудом.

Андрей Кутепов — очень смелый человек. Отнять у людей положенную им по закону праздничную неделю — примерно такая же опасная затея, как повысить пенсионный возраст.

Предложение сенатора вызовет народную ярость, в этом можно не сомневаться. Люди не любят, когда у них забирают то, что им положено. Даже если для этого есть объективные основания. А тут-то и оснований нет.

Нерабочие дни в апреле и мае, введенные прямым указанием президента, ни для кого не были праздником.

Мы не могли выходить на улицу, гулять, встречаться с друзьями, заниматься спортом и ходить в театры. Мы тупо сидели дома и боялись заразиться, следили с ужасом за количеством умерших, были подавлены и испуганы.

Большинство из нас во время этих нерабочих дней потеряли источники дохода из-за увольнений, либо доходы наши сильно сократились, потому что всем — даже госслужащим — снижали зарплату, убирали надбавки и премии, оставляли минимальный оклад.

При этом очень многие из нас продолжали работать удаленно, чтоб не потерять хотя бы этот минимум. Пахали больше, чем в обычные свои трудовые будни, разрываясь между работой и детьми, которые тоже ведь сидели на карантине и требовали постоянного внимания, помощи со школьными занятиями, кормежки и заботы.

Нерабочие дни в карантине были мучительны во всех отношениях. Заставлять людей теперь отрабатывать их в праздничные дни — верх несправедливости.

Но куда мы денемся с подводной лодки, да? Заставят — будем отрабатывать.

Сенатор Кутепов уже передал свои предложения в Минтруд. Теперь Минтруд их рассмотрит, сочтет изрядными и сформулирует соответствующий законопроект.

Самостоятельно взять и объявить праздничные дни рабочими министерство не может. Да и никто не может, даже президент.

«4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы» — записано в Трудовом кодексе. Трудовой кодекс — это закон. Чтоб превратить праздничные дни в рабочие, надо вносить в закон поправку: «В 2021 году 4, 5, 6 и 8 января будут рабочими».

Утверждать поправку должны депутаты Государственной Думы. Ну в них мы не сомневаемся. Они что угодно утвердят. Размахнуться им есть где. Процедура внесения поправок в Трудовой кодекс предоставляет широкое поле возможностей.

Следующей гениальной идеей по части отрабатывания нерабочих дней может стать, например, законопроект о сокращении ежегодного оплачиваемого отпуска. Положено вам, скажем, 24 дня в году. Но в 2021 году вы будете отдыхать только 14 дней, чтоб отработать карантинные нерабочие дни, дарованные президентом. И в 2022-м тоже 14 дней, дальше — посмотрим.

А есть еще резерв: два выходных дня в неделю. Можно же сделать один день. Не навсегда: сорок недель работаете с одним выходным, чтоб компенсировать карантинные простои, а потом опять с двумя будете.

Вам кажется дикой такая идея? Мне тоже. Но я не удивлюсь, если очередной сенатор выйдет в ближайшее время с очередным прорывным предложением.

А если серьезно, то о таких вещах надо предупреждать сразу же. Объявлял Путин нерабочие дни? Тут же надо было сказать: граждане, имейте в виду, мы вам не дарим эти нерабочие дни, а даем в долг. И долг вы будете отдавать. Потом скажем — как. Если бы он тогда так сказал, сейчас можно было бы поднимать вопрос об отмене новогодних каникул из-за нерабочих дней в карантине.

Хотя даже в таком случае это был бы неравноценный и несправедливый обмен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28288 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Сенатор, похититель Рождества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру