Путина стали беречь от коронавируса с утроенной силой

Лично награжденных президентом звездами Героев Труда россиян до этого выдерживали на карантине

Владимира Путина тщательно оберегают от коронавируса. Публичные мероприятия с его участием сокращены до минимума, а всех, кто контактирует с президентом, помещают на предварительный многодневный карантин. Кроме того, в Кремле и Ново-Огарево установили дезинфицирующие туннели. В Кремле такие меры предосторожности считают "понятными и объяснимыми", поскольку речь идет о защите главы государства. Однако другие мировые лидеры соблюдают меньше ограничений.

Лично награжденных президентом звездами Героев Труда россиян до этого выдерживали на карантине

О появлении дезинфицирующих туннелей в резиденциях главы государства первой рассказала администрация Пензенской области. Губернатор Иван Белозерцев лично проверял установку и оценил ее на отлично. "Технология сродни космической: человек автоматически обрабатывается дезинфицирующим веществом за счёт датчиков движения", - написал он в Твиттере после посещения компании-производителя. Ранее это предприятие занималось созданием оборудования для мойки деталей и агрегатов для автосервисов и промпредприятий. Туннели с виду похожи на кабину для лифта: войдя в нее, человек оказывается в мелкодисперсном водном тумане, в результате одежда и открытые участки его тела покрываются антисептическим раствором. На обработку уходит 3-5 секунд и до 60 мл жидкости. Пропускная способность агрегата 12-20 человек в минуту и 360 в час, что позволяет использовать его в местах массового скопления народа. При входе в туннель рекомендуется закрыть глаза и задержать дыхание, но в принципе слизистые оболочки раздражаться не должны.

Аппараты из путинской резиденции оборудованы тепловизорами и системой распознавания лиц: производители утверждают, что они умеют считывать даже лица под масками. Все данные автоматически записываются, и человека (например, при обнаружении у него повышенной температуры) можно внести в "черный список".

Дмитрий Песков рассказал, что установлены уже три таких туннеля: на КПП в Ново-Огарево и два в Кремле. Их появление, по его словам, связано с эпидемиологической обстановкой - "они были установлены в самый разгар эпидемии". И, хотя сейчас многие ограничения уже сняты, там, "где это касается главы государства, дополнительные меры предосторожности оправданы и объяснимы", считает пресс-секретарь президента.

К таким мерам предосторожности относится также многодневный карантин, который приходится соблюдать тем, кто непосредственно контактирует с Путиным. В последнее время глава государства стал проводить больше личных встреч (например, на этой неделе у него на аудиенции уже побывали директор ФСБ Александр Бортников и глава Росатома Алексей Лихачев), а с 12 июня возобновил публичные мероприятия, вручив звезды Героев Труда четверым россиянам.

Дмитрий Песков подтвердил, что участники церемонии были на карантине. "Это объясняется тем, что все мы можем быть контактными с инфицированными людьми, переносящими заболевание бессимптомно. В этой связи необходимо дополнительное тестирование, это понятная мера предосторожности", - сказал он. На карантине находился и корреспондент РТР, по случаю дня России взявший у Путина первое за время пандемии интервью.

На днях журналисты узнали, как они будут освещать мероприятия с участием президента 24 июня, в день Парада Победы. Большинство из них (а всего на освещение парада в свое время аккредитовались более 2 тыс человек) смогут посмотреть трансляцию из пресс-центра, который откроется в Манеже. На Красную площадь из-за необходимости соблюдать дистанцию будет допущено ограниченное число фотокорров и операторов. Но и их разместят далеко от трибуны, где будет находиться Владимир Путин и другие лидеры. Поэтому снять получится только участников парада и технику.

В аналогичном режиме (то есть фактически без прессы и массовки), по всей видимости, пройдут и два других мероприятия, приуроченных к памятной дате - открытие главного храма Минобороны 22 июня и мемориала советскому солдату в Ржеве 30 июня.

Приглашения на парад Победы Москва, как известно, возобновила только для глав государств СНГ. Это также может быть связано с намерением ограничить контакты президента: ведь с каждым гостем приезжают помощники и члены делегации. И всех проконтролировать невозможно.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что не получал приглашения на парад в Москве, хотя уже готов возобновить зарубежные поездки. Так, 18 июня он отправляется в Лондон отмечать с принцем Чарльзом 80-летний юбилей речи генерала де Голля.

В целом западные лидеры во время пандемии придерживались более мягкого, чем российский президент, "режима самосохранения". Тот же Макрон не прекращал поездок по стране, посещения объектов и личных встреч с гражданами. Буквально на днях он побывал в крупнейшей фармацевтической компании мира, работающей над производством вакцины, а до этого ее представители приезжали в Елисейский дворец.

Канцлер Германии Ангела Меркель в разгар эпидемии продолжала сама ходить в магазин, и ушла на самоизоляцию, только когда коронавирусом заразился ее личный доктор. Еженедельные заседания кабмина, а также пресс-конференции Меркель давно уже проводит очно и без маски. Однако режим видеоконференций сохраняется для совещаний с главами федеральных земель. Впрочем, как сообщили немецкие СМИ, уже в ближайшее время состоится их первая с 12 марта личная встреча.

Самым беззаботным на фоне пандемии выглядит Дональд Трамп, который на днях подарил миру новую сентенцию об инфекции: "Прекратите тестирование, и коронавирус исчезнет".

Американский президент не только не сократил свои появления на публике, но даже увеличил, в какой-то момент решив лично посещать все брифинги о ковиде, проходившие в администрации. (Советники даже призывали прекратить подобную практику, тк это плохо сказывается на предвыборном рейтинге). Как сообщила пресс-служба Белого дома, все, кто может оказаться в непосредственной близости от Трампа и вице-президента Майкла Пенса, перед мероприятием сдают экспресс-тест на коронавирус. Однако даже эта мера предосторожности вряд ли сохранится, когда американский лидер возобновит выступления на митингах своих сторонников, график проведения которых уже сверстан.

Читайте также: "Песков: для Путина поставили три дезинфекционных туннеля"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28289 от 18 июня 2020

Заголовок в газете: Путин в конце туннеля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру