Директор Музея Великой Отечественной войны Александр Школьник: Поправки в Конституцию обеспечат гражданам уверенность в завтрашнем дне

Директор Музея Великой Отечественной войны Александр Школьник: Поправки в Конституцию обеспечат гражданам уверенность в завтрашнем дне

Российский общественный и государственный деятель, директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александр Яковлевич Школьник

Какие именно поправки в Конституцию кажутся Вам наиболее важными?

Прежде всего хотел отметить, что нынешние поправки в Конституцию Российской Федерации демонстрируют наличие обратной связи между обществом и государственной властью. Очень важно, что эта связь установлена, голос простого гражданина услышан. По сути, все мы – авторы эти поправок. Мы вместе формируем новый образ государства, во главе которого стоят интересы конкретного человека.

В связи с этим, конечно, самыми значимыми поправками, на мой взгляд, являются те, где четко обозначено, что Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, защиту исторической правды, поддерживает и охраняет многонациональную культуру, защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Причем многие нововведения устремлены в будущее, они нацелены на преемственность поколений и преемственность ценностей.

Часто встречаюсь по долгу службы с представителями самых различных общественных объединений, с нашими ветеранскими организациями. Ветераны считают жизненно необходимым закрепление в Конституции России статьи о защите исторической правды. Работая над новой экспозицией в Музее Победы «Подвиг народа», мы подняли огромное количество материалов, архивных документов, связанных с историей Великой Отечественной войны. Немало удивительных рассказов о судьбах людей военного поколения продолжает приходить к нам в исторический депозитарий «Лица Победы». Правда о войне, память о подвиге народа должны сохраняться и передаваться из поколения в поколение, поэтому такая поправка о защите исторической правды необходима и поэтому, уверен, многие граждане ее искренне поддержат на всенародном голосовании.  

Новые поправки в Конституцию закрепляют минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума и индексацию пенсий, социальную защиту всех слоев населения, в том числе инвалидов, и другие социальные гарантии. Государство берет ответственность за население, что является нормой. Но на что это повлияет теперь, как вы считаете?

Все поправки, касающиеся социальной ответственности государства, свидетельствуют о том, что наша страна вышла на новый уровень экономического развития, который может гарантировать людям и новое качество жизни. Вообще – закрепление в Конституции России «статус-кво» государственной социальной политики, позволит, как уже отмечал, обеспечить уверенность наших граждан в завтрашнем дне.

Мы прекрасно понимаем, что защита детей и пожилых людей – это один из основных индикаторов состояния общества. В статье 67.1 согласно новым поправкам, отмечается, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики». А в статье 75 закрепляется поддержка пенсионной системы с ежегодной индексацией пенсий.

То есть вне зависимости от экономической конъюнктуры, люди, получающие пенсию, в том числе наши ветераны, гарантированно защищены Основным законом.

Отдельно отмечу, поправки, связанные с уважением труда граждан. Мы помним, как в 90-е годы умалялось достоинство человека труда, как многие люди оказались выброшены в свободную стихию рынка, и были лишены возможности работать по профессии, лишены поддержки и гарантий защиты их труда. Сейчас Президент России одной из главных задач, стоящих перед правительством, назвал борьбу с бедностью и повышение уровня благосостояния граждан. Укрепление социальных прав - еще один необходимый шаг на пути к созданию экономически сильного и процветающего государства. Это будет стимулом для нас работать, двигаться вперед, выстраивать доверительные отношения с властью и самим определять контуры будущего.

Как вы относитесь к тому, что дети провозглашены достоянием государства и их всестороннее развитие ставится в приоритет?

Уже начал отвечать на этот вопрос, добавлю на примере работы Музея Победы, который многие наши коллеги не случайно называют центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Большинство проектов ориентированно именно на детей, на формирование в детском сознании правильных ценностных установок и жизненных принципов. Мы стараемся говорить с ребятами на их языке. Поэтому часто задействуем новые технологии, интерактивные программы, чтобы ненавязчиво заинтересовать их историей своей страны, рассказать о подвиге предков эмоционально и красочно. Надо отдавать отчет в том, что современная молодежь живет в другом ритме, дети по-другому воспринимают информацию, хорошо ориентируются в виртуальном пространстве. Но бывает, что не справившись с потоком информации, испытывают перегрузки. Ребятам нужно подсказывать, объяснять, давать примеры и образцы поведения в той или иной ситуации. Государство, которое ставит защиту материнства и детства в приоритет, закладывает надежный фундамент для будущих поколений. Ведь именно нашим детям предстоит развивать страну, обеспечивать новые научно-технологические прорывы. Поэтому, поддерживаю все меры нашего руководства, направленные на поддержку детей, семейных ценностей. Считаю, что это окупится сторицей.

Как вы оцениваете возможность электронного голосования? Считаете ли вы это удобным способом?

Карантинные меры и режим самоизоляции, который мы с вами переживаем, и из которого постепенно выходим, показали, что онлайн форматы весьма успешно внедряются в разные сферы нашей деятельности. Это связано и с продолжением деловой активности, и с возможностью обучения и приобретения новых навыков, с востребованностью культурного общения. Онлайн экскурсии, конкурсы, викторины, трансляции концертов и спектаклей, тоже пользуются большой популярностью у наших граждан.

Поэтому, думаю, что возможность электронного голосования, особенно сейчас, когда в ряде регионов еще сохраняется режим повышенной готовности, когда мы все понимаем, как важно соблюдать меры безопасности – это хороший способ проявить свою гражданскую активность и стать соавтором поправок в Конституцию в режиме онлайн.

Но, если ситуация с распространением вируса будет оставаться под контролем и улучшаться, мне кажется, что граждане России с большим энтузиазмом придут на участки проголосовать за новые поправки, понимая, что сейчас реально в их силах позаботиться о себе, своих родителях, своих детях, своей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру