Кремль прокомментировал задержание Бабарико в Белоруссии

"Обвинения в адрес уважаемых компаний не должны быть голословными"

В Кремле прокомментировали задержание соперника Лукашенко на выборах президента Виктора Бабарико. «Мы считаем это внутренним делом Белоруссии», - заявил журналистам Дмитрий Песков, подчеркнув, что Россия не собирается  вмешиваться во внутренние дела соседней страны.

"Обвинения в адрес уважаемых компаний не должны быть голословными"

«У Кремля нет кандидатов на выборы в Белоруссии, кандидаты есть у белорусского народа», - сказал он, отвечая на вопрос, не являлся ли Виктор Бабарико «кандидатурой Кремля». 

«Что касается самих выборов, на них будут присутствовать наблюдатели, и все оценки последуют», - добавил он. 

Комментируя обвинения в адрес российских компаний, в частности, "Газпрома", который белорусские власти подозревают в поддержке Бабарико, Песков сказал, что здесь «безусловно должна последовать какая-то аргументация». «Обвинения в адрес уважаемых компаний не могут быть голословными, они  должны подкрепляться аргументами», - подчеркнул он.  

По словам Пескова, между Москвой и Минском осуществляются контакты на регулярной основе.

«Интересы российских компаний, тем более наших экономических гигантов всегда находятся под защитой российского государства. Это один из приоритетов», - добавил он.

Песков также отметил: у него нет данных о том, что задержание и обвинения в адрес Бабарико могут как-то повлиять на планы Александра Лукашенко посетить 24 июня Москву для участия в параде Победы.

Выборы главы белорусского государства назначены на 9 августа 2020 года. Один из потенциальных кандидатов, в недавнем прошлом глава "Белгазпромбанка", Виктор Бабарико был задержан за попытку воздействия на свидетелей. Также ему инкриминируют сокрытие улик по преступлениям, которые тот совершил ранее. Сейчас Бабарико находится в изоляторе КГБ. Сегодня стало известно о возбуждении против него дела об участии в преступной организации.

Журналистам уже предъявили доказательства, по версии власти подтверждающие факты незаконной работы деятельности Бабарико. Так, белорусские правоохранители установили, что задержанный по лично разработанным схемам вывел в иностранные банки более 60 миллионов долларов.

Белорусские силовики заявляют, что к преступлениям кандидата от оппозиции могут быть причастны российские госкомпании. По 49,8% акций ранее возглавляемого Бабарико Белгазпромбанка принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку.

В Минске прошел митинг против задержания соперников Лукашенко: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру