Коммунисты пригрозили еженедельной подачей заявок на митинги: в чем причина

Из 23 лозунгов КПРФ только 5 политические

20 июня КПРФ собиралась провести по всей стране массовые акции под социально-экономическими лозунгами. Но помешал коронавирус - день протеста свелся к одиночным пикетам и встречам депутатов с избирателями. Эксперты расходятся в мнениях о том, удастся ли коммунистам серьезно нарастить политический вес в условиях нынешнего кризиса.

Из 23 лозунгов КПРФ  только 5 политические

Региональные организации КПРФ вообще-то подавали заявки на проведение 20 июня митингов по всей стране, но повсеместно получили отказ, сообщил «МК» глава Штаба протестных действий партии, зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин. Основание - связанный с коронавирусом запрет на публичные массовые мероприятия. Хотя в сфере экономики ограничения активно снимаются, эта выгодная власти противоэпидемическая мера повсеместно стоит незыблемо, и будет отменена, видимо, одной из последних.

В итоге вместо митингов руководство КПРФ рекомендовало партийцам проводить одиночные пикеты, которые не требуют согласования, онлайн мероприятия, и - если возможно - встречи депутатов разных уровней с избирателями. Г-н Кашин рассказал, что «везде акции проходят по-разному - в Подмосковье, например, активисты раздают партийные газеты у рынков и на площадях, стоят пикетчики». По словам депутата, Штаб протестных действий «специально предупредил, что участники акций должны аккуратно выполнять все противоэпидемические требования - маски, перчатки, и если проводятся массовые мероприятия вроде встреч - то не более 50 человек».

Глава московской региональной организации КПРФ Валерий Рашкин в разговоре с «МК» пояснил, что в столице упор сделан на встречи депутатов-коммунистов разного уровня с избирателями: «мы предполагаем их 11 в разных округах, но сколько точно состоится - сказать трудно, все зависит от того, придут ли люди». Основные проблемы, которые на таких встречах обсуждаются и которые реально волнуют москвичей, сказал депутат - точечная застройка, реновация и некоторые инфраструктурные проекты. Сам г-н Рашкин встречу с избирателями, по его словам, уже провел - на конечной остановке Мосгортранса: общался с водителями, которые недовольны отсутствием нормальных условий для отдыха между рейсами.

Вообще-то с 2017 года встречи депутатов с избирателями закон «О собраниях, митингах, демонстрациях…» приравнивает к публичным массовым акциям, требующим согласования. Правда, для депутатов сделаны послабления - им как организаторам не надо носить особый отличительный знак, если есть депутатский значок на груди, а подавать уведомление об акции можно не раньше 10 и не позднее 5 дней до мероприятия (для всех прочих - не раньше 15 и не позднее 10). Но, пояснил г-н Рашкин, в 2017 году Конституционный суд занимался этим вопросом, разъяснил, в каких случаях встречи с избирателями можно проводить без согласования, и коммунисты этими разъяснениями «активно пользуются». Например, во дворах встречаться с гражданами законно и без всякого уведомления властей - если депутат не собирается проводить митинг на общеполитические темы. В общем, столичные коммунисты «иногда уведомляют власти о встречах, а иногда встречи проходят по заявками жителей во дворах домов». Причем на полицию в таких ситуациях г-н Рашкин не жалуется: «когда мы уведомление подаем, они приходят, но просто присутствуют, и говорят, что мы пришли вас охранять, если что». 

От планов провести общегородской многотысячный митинг под теми же лозунгами МГК КПРФ не отказался: «мы сейчас будем подавать заявки каждую неделю, и как только окно возможностей откроется, ограничения снимут - непременно такой митинг проведем», сказал глава столичной организации.

Кстати, из 23 лозунгов, которые предложил к акции ЦК партии (опубликованы на официальном сайте КПРФ), лишь 5 в той или иной степени можно считать «политическими»: «Очистим страну от смрада "Ельцин - центра»!», «России – новый курс и Правительство народного доверия!», «Поддержим предложения КПРФ по изменению Конституции!», «Выход из кризиса – социализм!» и «Даешь «ЛЕВЫЙ ПОВОРОТ»!». Обращает на себя внимание тот факт, что лозунга против президентских поправок в Конституцию здесь нет - вместо этого предлагается выступать за специальные коммунистические поправки. Отставки президента и правительства партия тоже не требует. Все остальные лозунги - действительно социально-экономические: из них можно понять, что коммунисты - за поддержку отечественного производства, доступные образование и медицину для всех, отмену «коммунального рабства», повышение пенсий, национализацию природных ресурсов, возвращение льгот ветеранам и инвалидам, спасение предприятий, «а не олигархов», и т.д., и т.п.

В последнее время КПРФ привлекает к себе внимание. Это по-прежнему самая крупная партия системной оппозиции, а в условиях экономического кризиса, роста безработицы и падения доходов населения логично было бы ожидать полевения настроений избирателей. Сможет ли КПРФ воспользоваться выгодной коньюнктурой?

Политолог Аббас Галлямов считает, что «если коммунисты не сбавят напора, вполне могут стать главными победителями выборов в Госдуму в 2021 году, удвоив и даже утроив свой результат 2016 года». (В 2016 году, напомним, партийный список КПРФ набрал на парламентских выборах 13 с лишним процентов голосов избирателей.) «В последнее время КПРФ возвращает себе лидерство на оппозиционном фланге. Партия все отчетливее озвучивает мысль, что она недовольна политикой властей. Особенно заметно это стало в ситуации с конституционными поправками. По-сути, уже нет отличий в отношении к этому мероприятию между КПРФ и несистемной оппозицией. При этом КПРФ не просто декларирует своё несогласие, она реально действует: коммунисты выходят на улицу, они внесли альтернативные поправки и организовали собственное голосование за них по всей стране - и в онлайне, и в оффлайне. Это логичное поведение - протестные настроения растут и их надо использовать»,- поясняет эксперт. К тому же, считает он, на выборах в Госдуму «несистемной оппозиции в бюллетене не будет и недовольным не останется ничего другого, кроме как проголосовать за коммунистов». 

Но готовы ли будут в 2021 году голосовать за партию Геннадия Зюганова недовольные, если КПРФ по-прежнему будет идти под знаменами Ленина-Сталина, всё больше напирая на последнего? «Конечно, для кого-то из либералов тема Сталина станет камнем преткновения и сделает голосование за КПРФ неприемлемым. Но для большинства протестно-настроенных избирателей, однако, фигура умершего почти 70 лет назад человека не настолько актуальна, чтобы отвлечь от того, что на сегодняшний момент является главным: КПРФ выступила против Путина», - считает г-н Галлямов.

А вот президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов настроен скептически. «Казалось бы, КПРФ могла бы стать бенефециаром кризиса на фоне падения рейтингов власти и отсутствия мобилизации населения вокруг власти во время эпидемии, но с другой стороны, саму вирусную повестку КПРФ не очень пыталась навязать, и это минус партии», - считает политолог. К тому же, продолжает он, «все уже привыкли, что КПРФ борется за роль партии номер два, а не партии номер один, и это немного чувствуется. Поэтому, конечно, да, по инерции КПРФ может воспользоваться ситуацией и получить больше голосов на региональных выборах в сентябре, чем обычно, но какого-то мощного прорыва ждать не стоит - в том числе и потому, что самой КПРФ это не очень нужно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру