Путин объяснил одну поправку: чтобы не утащили подарки русского народа

Республики могут "растащить" русское наследие, считает Путин

Президент Владимир Путин вновь заявил, что считает необходимым принятие поправок в Конституцию, так как нынешняя редакция Основного закона уже не вполне актуально. Ту Конституцию писали, когда "танки стреляли по парламенту", заявил Путин в эфире ВГТРК.

Республики могут "растащить" русское наследие, считает Путин

Он привел в пример предлагаемую поправку о закреплении целостности и суверенитета. Так, по словам Путина, в СССР существовало право выхода из состава для субъектов, однако не было четкой процедуры. В этом случае какая-либо республика, вновь образованная в советское время, получала "огромное количество российских земель - традиционных, исторических, российских территорий". Если бы она затем решила объявить независимость, то страна могла бы потерять все это. Правильно было бы, чтобы республика выходила из состава, "с чем пришла".

"И не тащила с собой подарки от русского народа", - заявил Путин, отметив, что нигде подобного прописано не было.

Также в ходе интервью он допустил, что будет вновь выдвигать свою кандидатуру на высший пост.

По словам Путина, сейчас важно заниматься текущей работой и реализацией задуманного. В этой связи он призвал чиновников не тратить время на поиски ему преемника. Если же соответствующей поправки в Конституции не будет, то уже через два года "нормальной ритмичной работы ... начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру