СМИ: Верзилов собирался остановить танк парада Победы

Акционист якобы готовил провокацию на репетиции парада

Утром 21 июня участник "Войны" и издатель "Медиазоны" сообщил, что к нему домой пытаются попасть силовики - вскрывают дверь. После этого Петр Верзилов на связь не выходил. По данным источников, его задержали, проверяя на экстремизм.

Акционист якобы готовил провокацию на репетиции парада
Этот момент, утверждает источник, хотел воспроизвести в Москве Верзилов.

Русская служба "Би-би-си" сообщает, что задержание Петра Верзилова может быть связано с якобы готовившейся им акцией протеста. Один из друзей акциониста сообщил журналистам, что во время репетиции парада Победы он собирался повторить знаменитый снимок 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь: безоружный человек стоит перед танком и вынуждает остановиться всю колонну.

По словам источника, акция должна была состояться еще 14 июня, участники якобы даже сняли номер в отеле на Пушкинской площади, но в тот день репетиция проходила без военной техники. Также собеседник рассказал, что позже, посоветовавшись с юристами, отказался от идеи, но не исключил, что Верзилов захотел устроить все в одиночку.

Ранее ТАСС сообщил, что Верзилов был задержан после штурма арендуемой им квартиры "в рамках проверочных мероприятий об экстремизме".

Телеканал РЕН сообщает, что Верзилова проверяют из-за поста в соцсети и цитирования песни "украинского сторонника Майдана", который "позволял себе высказывания экстремистских призывов" против РФ. Предположительно, речь может идти о видео в сториз: военная техника парада Победы едет на фоне Кремля, саундтреком звучит песня Захара Маяа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру