«Возможно, буду баллотироваться»: зачем Путин раскрыл карты

Скрытые цели президента

«Работать надо, а не преемников искать!» - иногда громкие заявления политиков кажутся сенсационными, хотя на самом деле они совсем такими не являются. Публичное признание Владимира Путина о том, что он, возможно, будет баллотироваться в президенты РФ — яркий образчик ситуации подобного рода. Да, о вопросе вопросов российской политики ее «дирижером» все сказано громко, грубо и прямо. Но если это и является сенсацией, то это сенсация в силе «ретро» - от 10 марта этого года. Именно тогда после внесения «поправки Терешковой»  ВВП и раскрыл свои карты — показал всем, куда дует ветер. Значение же нынешнего путинского заявления состоит не в его содержании, а во времени его произнесения. 

Скрытые цели президента

До всенародного голосования о судьбе поправок в Конституции осталось около десяти дней. И, надо сказать, что пока предвыборная кампания идет довольно вяло. Стране рассказывают о том, что за исправленную версию Основного закона надо проголосовать потому, что она усиливает социальные гарантии, защищает традиционные семейные ценности и даже права животных. Но всем ясно, что основной смысл предстоящего мероприятия состоит совсем в другом. Предстоящее голосование — это референдум о доверии Владимиру Путину и о предоставлении ему морального и политического права вновь баллотироваться в президенты. Все остальные конституционные новации — это не более чем гарнир к этому главному политическому блюду.

После того как ВВП произнес искомые слова: « Я не исключаю возможности баллотироваться», все встало на свои места. Двусмысленность — говорим об одном, думаем при этом совсем о другом — исчезла. Стране четко сказано, что именно будет поставлено на карту в ходе мероприятия 1 июля. Гражданам РФ — настроенным и пропутински, и резко антипутински — дана веская причина для того, чтобы либо отложить в этот день все другие дела и прийти на  избирательный участок, либо хотя бы проголосовать онлайн. Маски сброшены. Карты открыты. В первый день второго месяца лета на кон будет поставлено будущее российской политики. Использовав эмоционально заряженную лексику про « рыскание глазами в поисках возможных преемников вместо нормальной ритмичной работы» ВВП не оставил почвы для сомнений по поводу реального значения голосования. 

Почему ВВП внезапно «отбросил вуаль»? Не потому, что он наконец пришел к выводу, что он обязательно будет баллотироваться. Президентская риторика о том, что он « для себя еще ничего не решил» - это не жеманство и не игра на публику. Стержень путинского политического стиля — сохранять за собой максимальную свободу политического маневра вплоть до момента окончательного принятия решения. Принимать подобное окончательное решение о своем участии в в следующих президентских выборах Путин будет ближе к 2024 году. А сейчас перед ним совсем другая задача — мобилизовать на активное участие в голосовании 1 июля  своих сторонников, а заодно и своих противников. 

Понимаю, что этот мой тезис про «мобилизацию своих противников» звучит несколько необычно. Обычно политики предпочитают чтобы те, кто намерен голосовать против них, лучше остались дома. Проигрывать, как известно, никто не любит. Но даже при самом худшем раскладе для власти проигрыш по итогам голосования 1 июля ей не грозит. При самом худшем раскладе власти грозит неубедительная и формальная победа новой версии Конституции. Ведь гражданам сейчас, давайте будем честными, совсем не до изменений Основного закона. Их волнуют гораздо более «приземленные» проблемы. Осознанно играя на обострение, ВВП пытается переломить эту ситуацию.

Сигнал одновременно посылается и политической элите — мол, смотрите у меня! Будете вяло и формально бороться за новый вариант Конституции, восприму это как скрытый саботаж и пассивную форму «рыскания глазами в поисках преемников» - и широким массам российского населения. В «переводе с путинского» гражданам говорится: не думайте о Конституции свысока! Вы будете голосовать не за изменение бюрократических формулировок, от которых ничего не зависит. Вы будете решать вопрос о власти!  По мысли ВВП, такой «поворот сюжета» не должен оставить никого равнодушным. Мы ведь не Люксембург, в котором от смены власти ничего по большому счету ничего не меняется. Мы страна, в которой после смены власти меняется если не все, то почти все. 

Иными словами, сознательно будоража сейчас российское общество, ВВП пытается приподнять статус голосования 1 июля, подогреть к нему интерес. Путину нужна яркая и убедительная победа его варианта Конституции — причем победа не преподнесенная на блюдечке кланяющимися царедворцами, а добытая в жесткой борьбе. Отсюда дворовая и пацанская лексика, отсюда вызов, который сквозит в президентской риторике. Посмотрим, как на этот вызов отреагирует страна.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28293 от 23 июня 2020

Заголовок в газете: Зачем Путин раскрыл карты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру