Клишас объяснил необходимость обнуляющей президентские сроки Путина поправки

Чиновники «должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же»

Поправка в Конституцию, обнуляющая президентские сроки Владимира Путина, необходима для того, чтобы чиновники перестали отвлекаться на вопрос трансфера власти. Об этом заявил глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации, сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Андрей Клишас.

Чиновники «должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же»

По его словам, чтобы система управления в России продолжала работать, политический класс страны - от чиновников до депутатов - должны «перестать рассуждать о том, кто там будет преемником», и когда сменится президент.

«[Чиновники] в некотором смысле должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию», - сказал Клишас в интервью РБК.

Он добавил, что в России существует проблема персонифицированной власти, и многие граждане думают, что с что действующие законы, в том числе Основной закон, можно переписывать как угодно, но с уходом Путина «все будет переделано». Поэтому, заключил Клишас, Путин для большинства россиян является основным гарантом. И вносимые поправки призваны уменьшить полномочия главы государства в пользу других органов власти.

«Таким образом президент делает политическую систему более устойчивой», - отметил сенатор.

Он подчеркнул, что политическая система не должна быть сильно зависимой от конкретной личности, которая занимает президентский пост.

Поправка, предложенная 10 марта депутатом «Единой России» Татьяной Терешковой, предусматривает отмену ограничения количества президентских сроков и позволяет Владимиру Путину повторно избираться на пост президента на два срока по 6 лет.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Также можно будет проголосовать досрочно в электронной форме, начиная с 25 июня.

Читайте также: «Возможно, буду баллотироваться»: зачем Путин раскрыл карты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру