«Лукашенко морально устарел»: эксперты рассказали, ждать ли в Белоруссии революции

События накануне президентских выборов всколыхнули всю страну

В «МК» прошел дистанционный круглый стол на тему президентских выборов в Белоруссии. На связь вышли кандидат в президенты республики Андрей Дмитриев, замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин, политолог Андрей Суздальцев, и белорусский экономист Леонид Заико. Эксперты оказались единодушны во мнении, что Лукашенко морально устарел, чтобы править республикой шестой срок подряд, а экономическое отставание от соседей, которое становится с каждым годом все более очевидным, ставит для граждан вопрос ребром: менять власть или эмигрировать.

События накануне президентских выборов всколыхнули всю страну
Фото: president.gov.by.

По словам кандидата в президенты Андрея Дмитриева, Лукашенко не может предложить избирателем ничего нового. При этом население нищает и чувствует, что его бросили на произвол судьбы (особенно на фоне пренебрежительного отношения к коронавирусу). «Обещания Лукашенко воспринимают как программа медленного загнивания страны. Но белорусы хотят исключительно мирных перемен. По нашим событиям можно написать учебник о том, как протестовать мирно. Только Лукашенко пугает людей Майданом, и это первые выборы, когда кандидатов в президенты арестовывают до голосования, а не после…Лукашенко – это главный инвестор в революцию», - подчеркнул Дмитриев.

Владимир Жарихин считает, что Лукашенко сам создал себе проблемы, когда решил разругаться с Россией из-за цен на нефть. Замглавы Института стран СНГ полагает, что нынешнюю белорусскую оппозицию можно разделить на две категории: одни рассчитывают на поддержку Запада, а другие надеются на Россию. Последние серьезно испугались, когда Лукашенко не договорился с Москвой о ценах на энергоресурсы, а наоборот поставил под вопрос существование Союзного государства. «Люди напуганы кампанией мелкого шантажа в адрес Москвы. Благодаря этому смогли возвыситься такие кандидаты как Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Плюс к этому в обществе накопилась усталость от правления Лукашенко. Кругозор белорусов расширяется, а президент республики продолжает эксплуатировать образ главы совхоза, который явно устарел»,

Эксперт по Белоруссии Андрей Суздальцев связывает протесты в Белоруссии с институциональным кризисом режима Лукашенко: «По последним данным, рейтинг Лукашенко около 3,8%, у Бабарико 59%, у Дмитриева около 30%. Лукашенко полагает, что он может арестовать главных конкурентов, и избиратели проголосуют за него, потому что не будет другого выбора. Он никак не может понять, что белорусам все -равно, кто станет следующим президентом, лишь бы не Лукашенко.. С одной стороны, белорусы, включая самых отпетых националистов, испугались, что Минск может лишиться дотаций из России, с другой, по ним ударил коронавирус. В результате, возникло ощущение горящего дома. Лукашенко нужно понять, что старой Белоруссии уже нет, и кто бы ни победил на ближайших выборах, она не воскреснет»

Суздальцев подчеркивает, что сегодня провластные эксперты в Белоруссии позиционируют шестое переизбрание Лукашенко как решение всех проблем. При этом они игнорируют тот факт, что в Москве Лукашенко воспринимается как недоговороспособный политик, любой из его конкурентов будет для Москвы более приятным собеседником, полагает эксперт. Впрочем, Суздальцев подчеркивает, что режим Лукашенко выглядит устойчивым только на первый взгляд. «В Белоруссии нет политической элиты, вместо нее существует продажная номенклатура, которая кормится за счет Лукашенко. Как только он перестанет их снабжать, они разбегутся. Настоящей опорой режима являются силовики, но и они нервничают, потому что помнят, как обошлись с «Беркутом» на Украине», - рассказал в ходе круглого стола «МК» Суздальцев.

На этом фоне участники дискуссии вспомнили об опыте «бархатной революции» в Армении, но параллели все-таки проводили очень аккуратно. Они полагают, что у армян и белорусов разныЙ менталитет. Кроме того, в Армении несопоставимо мягче действовали репрессивные органы. Если в Ереване никто не боялся выходить на улицу, то в Минске страх перед расправой со стороны Лукашенко присутствует. С другой стороны, нынешние протесты в Белоруссии все-таки являются беспрецедентными.

Кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев считает, что это связано с

разбившимися надеждами белорусов во время последней пятилетки Лукашенко. В 2015 году многие рассчитывали на то, что Лукашенко будет кем-то вроде просвещённого монарха, способного проводить реформы. В 2020 году стало очевидно, что он не способен проводить вообще какие бы то ни было реформы.

Его мнение поддержал белорусский экономист Леонид Заико: «На реформы надеялась молодежь, которая в 2015 году только включалась в белорусскую политику. Всем, кто был в этом болоте давно, было ясно, что ничего не случится. Система власти Лукашенко покоится на нефти и газе, которые поставляет Россия. Он совхозник, наивно ждать от него какого-то прорыва. В результате, поколение 30-40-летних поняли, что у них два варианты – менять власть или переезжать в другую страну. В целом режим Лукашенко обречен, просто он этого еще не понимает. Ему нужно красиво уйти, а не хочется. Даже если сейчас Лукашенко сможет победить на президентских выборах, вряд ли ему удастся усидеть до конца президентского срока. У него очень тонкая душевная натура. Знакомые с ним люди рассказывают, что в 1990-х годах, еще до президентства, он мог расплакаться, если начальство отказывало ему в выдаче денег. Лукашенко очень важно ощущать, что народ его любит, без этого он быстро надломится. Он может уйти сам, или его уйдет номенклатура. После этого Белоруссия начнет превращаться в парламентскую республику».

Соперник Лукашенко объяснил почему в Белоруссии жестко разгоняют протесты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру