Названа военная техника Парада Победы: "Корнет" круче "Леопарда"

Кое-что публике покажут впервые

Страна празднует 75-летие Победы над фашизмом. Коронавирус заставил перенести празднование с 9 мая на 24 июня. Именно в этот день в 1945 году в Москве прошел легендарный Парад Победы. Кто не помнит кадры с брошенными в тот день к Мавзолею фашистскими знаменами?

В юбилейном году парады решено провести в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и армий. Всего к праздничным мероприятиям привлекут 64 тысячи человек, почти две тысячи боевых машин и 500 самолетов и вертолетов. И хотя на подготовку к параду у военных времени было в обрез, но в Минобороны заверили: войска будут готовы! И посмотреть 24 июня будет на что. «МК» расскажет, что же именно военные приготовили к празднику.

Кое-что публике покажут впервые
Т-15 «Армата» с «Кинжалом».

Главный военный парад 24 июня будет проходить в Москве на Красной площади. Пока организаторы парада раскрыли не все его детали. Например, кульминацией Парада Победы 24 июня 1945-го стали сваленные к подножию Мавзолея трофейные знамена разбитых фашистских дивизий. Повторят ли это спустя 75 лет? Пока известно лишь, что некоторые элементы исторического парада 1945 года действительно восстановят.

Обещаны на параде в Москве и новинки военной техники. С 2015 года ни один парад без них не обходится. Тогда весь мир узнал, что у России есть перспективный танк «Армата», бронемашины «Курганец», дальнобойная артустановка «Коалиция-СВ».

Удивить страну и мир обещают и в этот раз. Убойные новинки анонсировали еще до переноса парада. Тогда в Минобороны заявляли: ждите 23 новые и глубоко модернизированные боевые машины.

Т-80БВМ.

Это, например, танки Т-90М и Т-80БВМ, самоходка «Деривация-ПВО», бронемашина «Тайфун-ВДВ». До этого некоторые образцы демонстрировались лишь на международном военно-техническом форуме «Армия». Теперь их можно будет увидеть на брусчатке Красной площади во всей красе.

В семействе бронированных машин «Армата», кроме танка Т-14, будет представлена машина БМП Т-15 с новым боевым модулем и пушкой калибра 57 мм.

Еще одна новинка — боевое отделение «Бережок» для БМП-2. Модуль оснащен современной начинкой: дальномером, системой расчета огня, тепловизором и еще кучей всего. Новинка и противотанковый ракетный комплекс «Корнет», который не оставляет шансов западным танкам «Абрамс» и «Леопард».

Комплекс «Бал».

Впервые широко покажут обновленные системы залпового огня «Торнадо-С», тяжелую огнеметную систему ТОС-2, зенитную ракетную систему С-300В4, береговой ракетный комплекс «Бал».

«Торнадо-С».

До переноса парада в Минобороны обещали показать и еще одну перспективную машину. Ее задача не стрелять, и даже не уничтожать, но зачищать, делать местность безопасной. Речь идет о новейшей инженерной системе дистанционного разминирования на базе «КамАЗа». Эта система не только дистанционно может устанавливать минные заграждения, но и очищать от смертоносных «игрушек» достаточно большие площади.

TOC-2.

Парад в Москве удивит не только самой техникой, но и ее количеством. Так, военные анонсировали появление на главной площади страны сразу 11 танков Т-34. Их дополнят легендарные противотанковые установки СУ-100, знакомые многим по фильму «На войне как на войне».

Общее число техники, вместе с историческими образцами, — 216 машин.

С-350 «Витязь».

Зрителей юбилейного парада ждет и еще одна новинка. Правда, речь идет не о воплощенной в железе технике — будут продемонстрированы новые приемы перестроения парадных расчетов.

Всего по брусчатке Красной площади пройдет 13 тысяч человек. Десять парадных расчетов будут облачены в форму времен Великой Отечественной. Обещают быть и представители иностранных армий. Каких именно, пока неизвестно. Зато подтвердили визит президенты Сербии, Казахстана, Абхазии, Молдавии, Южной Осетии, Киргизии, Палестины. Приглашение было направлено и странам антигитлеровской коалиции, в том числе и главе Пентагона Марку Эсперу.

C-300в4.

Что касается пеших колонн и «коробок», то они будут представлены военнослужащими всех видов и родов войск, всех военных округов и флотов. Ожидается, что большинство будут нести новейшие российские автоматы АК-12.

Будут и представители других силовых ведомств: МВД, Росгвардии, спецназа ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний.

Если не подведет погода, нас ждет и воздушная часть парада. Организаторы обещают в небе над Москвой 75 самолетов и вертолетов, которые сведут в 16 авиагрупп.

Откроют авиапарад вертолеты армейской авиации Ми-26 в сопровождении Ми-8. Следом пойдут в боевом порядке «клин» Ми-35, Ка-52, ударные Ми-28.

После них разрежут крыльями московское небо летающий радар А-50, военно-транспортный Ил-76, топливозаправщик Ил-78, самолеты стратегической авиации: ракетоносцы Ту-160 «Белый лебедь», Ту-95МС, Ту-22М3.

Следом пойдут две группы из МиГ-29 и Су-24. Замкнут строй дебютанты парадов над Красной площадью — звено МиГ-31К, вооруженных сверхзвуковыми ракетами «Кинжал», и самолеты пятого поколения Су-57.

В финальной части парада над Москвой пронесутся в порядке «тактическое крыло» группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские Витязи». Шестерка штурмовиков Су-25 расцветит столичное небо российским триколором.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28293 от 23 июня 2020

Заголовок в газете: Наш «Корнет» не оставит шансов «Леопардам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру