Депутаты поблагодарили Путина за идею патриотического воспитания школьников

«Для молодого поколения должны быть дороги гробы предков!»

Подрастающие поколения россиян будут ориентироваться на свою страну, а не на Запад или на Восток, а своими героями считать Королева и Курчатова, а не «лузеров и предателей», вроде Мазепы с Бандерой. Все это, подчеркнули депутаты Госдумы, станет следствием принятия ими путинских поправок к закону «Об образовании», возвращающих в образование обязательный воспитательный процесс. 23 июня эти поправки были единогласно приняты в первом чтении, а депутаты, проголосовав, горячо поблагодарили их автора.

«Для молодого поколения должны быть дороги гробы предков!»
Фото: Госдума.

Сутью президентских поправок к закону «Об образовании» является обязательное дополнение учебного процесса воспитательным, а самого понятия «воспитание» - аспектом патриотизма. Расписано в законопроекте и как будет идти воспитательная работа — путем составления календарных планов воспитательной работы, образовательных учебных примерных рабочих программ воспитания и воспитательной работы, а затем и отчетов по всей этой документации.

Депутаты приняли президентский законопроект на ура:

- Нация — это прежде всего ее подрастающее поколение. Уничтожить ее можно только изнутри — если она потеряет веру в себя! Вот, скажем, Украина стала страной, где русские убивают русских за то, что те говорят на русском языке. Они там взяли себе за образец Мазепу и Бандеру — лузеров и предателей! - так на примере ситуации в соседней стране обосновал необходимость поддержать президентские поправки глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. - А наша нация другая!

Другие у нас и герои, заверил депутат:

- Это Королев, Курчатов, Жорес Алферов. А наши ценности — свобода и справедливость! Поэтому наше молодое поколение должно руководствоваться в жизни кодексом чести, для него должны быть дороги гробы предков, они должны понимать величие нашей победы — такой, какой не было ни у кого и никогда в истории человечества! Если есть у кого-то — пускай предъявят! Но нет, не смогут предъявить! Вот это мы и закладываем в новом законе и в новой Конституции, - сорвав аплодисменты зала завершил он.

Президентские поправки горячо поддержал и представитель ЛДПР Максим Зайцев:

- Любить свою страну или потерять свою национальную идентичность, ориентируясь на Запад или на Восток — вот наш выбор. Вообще, нам надо растить таланты! А то за последние четверть века молодежь, наблюдая невозможность пробиться таланту, уезжает на Запад, явно не подумав о смысле сказанного, вломил он автору поправок, как раз и руководившему страной в течение этой четверти века.

Появились и дополнения к президентским поправкам.

Так, первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин подметил, что в тексте об основах воспитания детей не фигурируют «такие наши традиционные ценности, как свобода, солидарность и справедливость». Да и ресурсы на осуществление задуманного отсутствуют, ибо по уровню финансирования образования наша страна занимает позорное 98-е место в мире. В итоге в 75 регионах майские указы Путина о повышении зарплат педагогов и не думают исполняться, и если это положение продлится, «то некому будет не только воспитывать, но и учить детей», - предупредил депутат.

Впрочем, вопрос о финансировании образования быстро затух сам собой, а думцы единогласно поддержали предложение президента.

- Давайте поблагодарим автора этой законодательной инициативы, президента России! - под новый всплеск аплодисментов подытожил обсуждение спикер нижней палаты Вячеслав Володин. - Это долгожданный законопроект, а его нормы вытекают из Конституции России! Вот и поправки к Конституции, связанные с воспитанием детей, также очень важны, и если она будет принята, нам предстоит принять поправки примерно к 50 законам!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру