Эксперт прокомментировал военную технику, представленную на Параде: что удивило иностранцев

Финов особенно заинтересовала гиперзвуковая баллистическая ракета воздушного базирования «Кинжал»

Финская государственная телерадиокомпания Yle, вспомнив о «супероружии Путина», анонсировала новинк, подготовленную для Парада Победы в Москве 24 июня. Речь идет о гиперзвуковой баллистической ракете воздушного базирования «Кинжал» (превышающей скорость звука в 10 раз) с носителем МиГ-31К.

Финов особенно заинтересовала гиперзвуковая баллистическая ракета воздушного базирования «Кинжал»

Почему этот гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс вызвал у скандинавов такой ажиотаж? А также на какие образцы оружия, представленные на Параде, стоит еще обратить внимание, рассказал «МК» военный эксперт Игорь Коротченко.  

— В воздушной части парада действительно задействованы  истребители-перехватчики МиГ-31К с гиперзвуковой баллистической ракетой «Кинжал» воздушного базирования. Потенциал у нее огромный, ядерные и обычные боезаряды доставляются к цели на расстояние до двух тысяч километров. Она может работать, как по стационарным, так и по движущимся целям. Это класс высокоточного оружия. 

В принципе, этот гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс был принят на вооружение еще в прошлом году. И сегодня они несут боевое дежурство в Южном военном округе. А средств перехвата, средств ПВО, против «Кинжала» пока не разработано. Это будет действительно одна из новинок в воздушной части парада. 

— Интерес зарубежных коллег понятен. Пока ведь ни у кого больше в мире нет баллистической ракеты воздушного пуска. Специально модернизированный для ее запуска МиГ-31К, служит фактически ее первой ступенью. Пуск производится на высотах 12-15 километров, вне плотных слоев атмосферы.  

— Для финнов это, может быть, и сенсация, но у нас эта ракета широко демонстрировалась, начиная с прошлого года. В том числе и по телевидению. 

— На какие образцы новейшей военной техники, представленные на Параде, стоит, по-вашему, еще обратить внимание?

— Впервые показаны зенитные ракетные комплексы С-350 «Витязь». Эти системы предназначены для отражения массированного удара крылатых ракет противника. Одна пусковая установка комплекса вооружена 12 зенитными ракетами.

Из техники я бы еще обратил внимание на зенитный ракетный комплекс малой дальности Тор-М2. Благодаря этому ЗРК у нас надежна прикрыта военная база Хмеймим в Сирии. Комплексом Тор-М2 было сбито более 45 беспилотников террористов. Он отлично отработал в реальных боевых условиях. И теперь представлен на Параде. 

Я все-таки обращаю внимание на технику ПВО и авиации, потому что современные высокотехнологичные войны будут вестись дистанционно. Основным оружием удара будут авиация и крылатые ракеты.

Рев моторов над Москвой: воздушная часть парада Победы впечатлила зрителей

Смотрите видео по теме

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру