Эмир Кустурица посетил Главный храм Вооруженных сил: «Шедевр!»

С шедевром Леонардо ла Винчи сравнил труд архитекторов и строителей сербский режиссер Эмир Кустурица. В среду, 24 июня он посетил Главный Храм Вооруженных Сил России в подмосковном парке «Патриот»

Кустурица был впечатлен художественным убранством Храма, и прежде всего – иконостасом. По словам режиссера, особое впечатление производит мозаичный образ Спаса Нерукотворного, который украшает главный купол Храма. «Труд сравнимый с шедеврами Леонардо да Винчи», - так короткой фразой охарактеризовал созданный за рекордные сроки Главный Храм ВС России.

Кроме этого, Кустурица посетил галереи музейного комплекса «Дорога Памяти», которые хранят десятки экспонатов. В их числе – письма и дневники солдат, их личные вещи и другие памятники истории. По итогам визита, режиссер оставил отзыв в книге почетных посетителей.

«Это тяжёлая работа, я испытываю чувства, которые нельзя описать словами, об этом можно только написать и я обязательно напишу. Я не знаю современную архитектуру, но, когда я вижу этот Храм, я думаю, что современная архитектура существует» - отметил Эмир Кустурица.

Кстати, Главный Храм Вооруженных сил и музей «Дорога памяти» решили открыть для прихожан на день раньше. Причина – огромное число желающих посетить храмовый и музейный комплекс. За неполный день 24-го июня Храм Победы посетили не меньше 10 тысяч человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру