Новые «Арматы» и убийцы «Томагавков» презентованы на Красной площади

Всего было представлено 18 новых боевых машин и 5 модернизированных

Пять лет парад в честь Дня Победы дал рекордное число новинок. Впервые мир увидел нашу богатырскую пятерку: танк Т-14 «Армата», тяжелая БМП Т-15, «Курганец», самоходка «Коалиция» и тяжелый бронетранспортер «Бумеранг». Та громкая премьера быстро превратилась в традицию – выкатывать на Красную площадь все, чем может похвастаться наша «оборонка». Не стал исключением и год нынешний. Чем нас удивили в этот раз? «МК» представляет краткий обзор самых ударных новинок.

Всего было представлено 18 новых боевых машин и 5 модернизированных
Фото: Министерство обороны РФ

По имени «Кинжал»

Мы не зря упомянули про совершившую пять лет назад фурор «Армату». Все потому, что в юбилейный парад Победы вновь случилась премьера из этой линейки – на Красной площади мир увидел новую вариацию «Арматы». Впрочем, сам танк остался без видимых изменений. Другое дело его одноименный собрат классом поменьше – тяжелая БМП Т-15 обрела новый боевой автоматический и необитаемый модуль «Кинжал».

Главная «фишка» новинки – скорострельность и огневая. «Кинжал» несет автоматическую пушку калибра 57-мм. Специально разработанный для нее снаряд способен «прошить» 120 мм брони на расстоянии в полтора километра. Если этого будет мало, за дело возьмутся противотанковые ракеты - модуль «Кинжал» имеет пару пусковых с управляемыми ракетами «Атака». Они крушат не только броню, но и бункеры с толщиной стен в несколько метров.

Что касается скорострельности, то она способна бить по противнику с частотой 80 выстрелов в минуту. Этого достаточно, чтобы приспособить «Кинжал» для борьбы с беспилотниками – усовершенствованные системы автоматического прицеливания и ведения огня сделают за оператора всю работу. Человеку останется лишь нажать на гашетку «огонь».

При этом модуль «Кинжал» в российской армии может быть установлен не только на «Армату». Вес всего в четыре тонны позволяет водрузить его на любую бронемашину, моментально усилив его до разряда «убийцы» танков, дронов и бункеров.

Новая «Эпоха»

Впрочем, «Кинжал» не единственный новый боевой модуль со скорострельной пушкой и противотанковыми ракетам. Во время юбилейного парада по брусчатке главной площади страны прокатилась и еще одна новинка такого класса – БМП «Курганец» с модулем «Эпоха».

«Эпоха» еще мощнее «Кинжала». Кроме скорострельной пушки в 57- мм этот автономный модуль несет сразу две ракетные установки. Первая – новейший ракетный комплекс по имени «Булат». Пусковая на восемь небольших ракет спрятана в корпусе. На что они способны? Одновременный пуск сразу всех ракет создает беспрецедентную огневую мощь. По таким шквалом противнику даже за бетонными стенами или в окопах укрыться не выйдет. Но если надо пробить цель посерьезней, то у «Эпохи» припрятан еще один козырь - противотанковый комплекс «Корнет». До сих пор это самые мощные ракеты – они пробивают больше метра брони!

Убийца «Томагавков»?

Но самая интересная новинка шла в пятой мехколонне на параде. Это боевая машина по имени «Деривация-ПВО». Что мы знаем про нее? Основа – надежная, прошедшая огонь и воду БМП-3. Вооружение – 57-мм скорострельная пушка. Скорострельная настолько, что превосходит уже названные нами новые «Кинжалы» и «Модули» почти вдвое – 120 выстрелов в минуту против 80!

Цели «Деривации» – воздушные. Конструкторы уверяют: пушка способна подрезать крылья штурмовикам, разметать ударные вертолеты и даже дотянуться до крылатых ракет типа «Томагавк». И все потому, что у «Деривации» новый снаряд. И даже не один, а сразу три: с дистанционно-контактным взрывателем, бронебойная классика и самый «умный» из них - управляемо-артиллерийский снаряд.

Но эти интеллектуальные снаряды еще нужно до цели доставить. Тут тоже есть чем удивить - как сообщили «МК» разработчики, зенитка получила новые системы обнаружения и прицеливания. Они легко ловят на мушку и ведут летящий объект со скоростью 500 метров секунду на расстоянии в 6 километров.

Оптико-электронная система обнаружения и прицеливания позволяет «Деривации-ПВО» вести круговое панорамное наблюдение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру