Путин объяснил личный интерес в голосовании по Конституции

Всенародная процедура была не обязательна, но он на этом настоял из желания выяснить мнение людей

Владимир Путин потребовал не допустить принудиловки и «накрутки» явки в ходе стартовавшего 25 июня голосования по поправкам в Конституцию. На встрече с членами обновленной Общественной палаты (ОП) он заявил, что результаты должны быть «легитимными и абсолютно достоверными», чтобы «никто и никогда не мог поставить их под сомнение». Президент дважды подчеркнул, что закон не обязывал проводить голосование, но он посчитал важным узнать мнение народа.

Всенародная процедура была не обязательна, но он на этом настоял из желания выяснить мнение людей

Новый состав Общественной палаты полностью сформировался буквально на днях, когда закончился конкурсный отбор последних 43 членов. В итоге квота от НКО и общественных объединений обновилась на 72%, президентская квота (40 человек) — на 50%, а региональная (84 человека) — на 45%. На последнем этапе в состав ОП вошли такие личности, как недавно освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина, дочь сенатора Мизулиной Екатерина и директор Тимати Павел Курьянов; впрочем, никого из них на встречу с президентом не пригласили. Владимир Путин посетовал, что мероприятие проходит по видеосвязи, и пообещал найти возможность для прямого личного общения со всем составом ОП, когда «ситуация сложится благоприятно». Но в целом онлайн-формат президенту нравится, и в будущем он, по его словам, станет использоваться «достаточно активно».

Путин сразу обозначил, о чем хотел бы в первую очередь поговорить с активистами: это стартовавшее 25 июня голосование по поправкам в Конституцию. Если прежний состав палаты принимал активное участие в проработке, обсуждении и разъяснении планируемых изменений, то нынешнему предстоит «вести активный мониторинг хода голосования» и следить за «неукоснительным соблюдением всех процедур и правил». «Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, «накрутки» явки. Не говоря уже о сбоях при учете поданных голосов, чтобы никто и никогда не мог подставить под сомнение ту позицию, которую выскажут граждане России», — подчеркнул президент. Он отметил, что намеченные изменения по действующему законодательству не требовали никакого общероссийского голосования. «Но я посчитал чрезвычайно важным, чтобы люди высказали свое прямое отношение к поправкам», — сказал Путин.

Секретарь ОП Лидия Михеева напомнила, что во время работы над новым текстом Основного закона палата получила 1,5 тыс. предложений от граждан, на основании которых были сформулированы и внесены в Госдуму 18 «конкретных поправок». За ходом голосования от ОП будут наблюдать около полумиллиона человек — часть очно, остальные на дому. «Разработан «золотой стандарт» наблюдения», — проинформировал Александр Милькевич. На нынешнем этапе свою основную задачу наблюдатели, по его словам, видят в том, чтобы развенчивать фейки и страхи — особую тревогу у граждан, как выяснилось, вызывает электронное голосование. «Приходится разъяснять, что технический прогресс не остановить. Когда-то луддиты громили машины и все их пугало», — привел аргументацию, которой в ОП успокаивают тревожных избирателей, Милькевич. «Еще раз хочу повторить: действующий закон не требовал проведения голосования, но я посчитал это чрезвычайно важным, — вернулся к самому важному тезису этой встречи Путин. — Поэтому работа должна быть организована на высшем уровне, чтобы результаты вызывали доверие. Это абсолютно принципиальная вещь».

Последовав примеру президента, остальные участники онлайн-дискуссии также стали говорить о том, что в первую очередь беспокоит их самих. Так, тренер по художественной гимнастике Ирина Винер предложила обязать девелоперов при строительстве огромных жилых домов предусматривать нормальную спортивную инфраструктуру, а не малюсенькие площадочки. «Тогда дети будут вырастать людьми, мотивированными к спорту, а не к наркотикам и ночным клубам», — считает Винер. Григорий Сергеев из Центра поиска пропавших людей попросил президента ускорить принятие законопроекта, который позволит определять местоположение мобильных телефонов пропавших, а также инициировать создание федеральной базы данных неизвестных пациентов. «А сколько у нас людей пропадает?» — поинтересовался Путин. И получил ответ, что официальные данные засекречены. Ориентировочно — от 80 до 100 тыс. человек ежегодно, при этом 10 тыс. не находятся. «Пандемия унесет меньше жизней», — посетовал Сергеев.

Гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова подняла больную для президента тему защиты исторической правды о войне. «Все всё знают, но в учебниках не пишут, и в СМИ продвигают другие идеи, — с раздражением прокомментировал ее рассказ ВВП. — Что, неизвестно, кто нанес ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки? Известно! Но в учебниках в Японии что пишут? Союзники! Какие союзники? У союзников не было никакого ядерного оружия — оно было только у США. Последовательно, шаг за шагом, вымывается то, что не нравится».

Помимо наблюдения за ходом голосования Путин попросил членов ОП не оставаться в стороне и от других важных инициатив. Палата, по его словам, могла бы внести предложения, как создать «прозрачный и абсолютно понятный гражданам» механизм контроля за распределением средств, которые будут получены при повышении ставки НДФЛ с 13 до 15% на доходы выше 5 млн руб. «Контроля с вашей стороны потребует и реализация долгосрочного плана действий по восстановлению экономики, деловой жизни и занятости», — сообщил президент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28296 от 26 июня 2020

Заголовок в газете: Путин против «накруток»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру