Япония внезапно отказалась покупать у США ракеты: Вашингтон обиделся

В Америке Токио напомнили о северокорейских боеголовках

Япония окончательно отказалась от размещения американских ракет системы противовоздушной обороны на своей территории. Речь идет о системе ПРО Aegis Ashore. Тут же в американских СМИ появилась первая реакция: Пентагон оказался серьезно озабочен таким отказом. И озабочены настолько, что решение Токио может спровоцировать поднятие вопроса о сохранении «базовых принципов союза Япония - США».

В Америке Токио напомнили о северокорейских боеголовках
Фото: U.S. Aegis Ashore Missile Defense System Romania.

Новость из Токио об отказе от американских ракет озадачила и военных аналитиков, близких к Белому дому и Пентагону. Так, видные военные эксперты Штатов Брайан Кларк и Тимоти Уолтон от удивления лишь разводят руками – противоракетные комплексы должны были стать щитом от вражеских ракет. «Быть в японских интересах в защите от северокорейской и даже китайской угрозы» - основной посыл США.

При этом отмечается, что в отказе Японии есть вина и Вашингтона. Например, возросшая цена размещения. Она выросла вдвое по сравнению с той ценой, которая выставлялась первоначально.

Еще одна проблема – недовольство простых японцев. Дело в том, что радары американских систем ПРО очень мощные. Настолько, что могут нанести ущерб флоре и фауне, и, конечно, самому местному населению. Кроме этого, министр обороны Японии не исключил, что в случае даже тестовых и учебных пусков, обломки могут серьезно угрожать жизни и здоровью местных японцев.

Впрочем, эксперты «МК» распознали и еще одну проблему американских ПРО, о которой Токио пока предпочитает деликатно промолчать.

– Ответ японцев понятен – они разочаровались в этой системе ПРО, - рассказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Уже неоднократно эти дорогущие системы просто пропускали атаки, не реагировали и не отбивали их. А зачем тогда такое дорогое и неэффективное оружие? К тому же сам становишься мишенью. Поэтому Япония и пошла в отказ.

При этом эксперт отмечает – американцы на военной базе в Окинаве, не взирая ни на какие решения Токио, не откажутся от размещения любых ракетных систем, в том числе и ПРО.

Все это подтверждает и недавняя информация от тех же американских аналитиков Кларка и Уолтона о том, что Япония ищет альтернативный вариант организации обороны ПВО. В Токио уверены – американские ПРО типа Aegis Ashore в случае удара со стороны Кореи, и уж тем более – Китая или России не спасет страну.

Впрочем, все эти доводы о неэффективности ПРО США в Вашингтоне считают лишенными основания. По мнению североамериканских экспертов – лучшего предложения на западном рынке вооружений им не найти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру