Эксперты: система электронного голосования – это действительно безопасно

Москвичи и жители Нижегородской области голосуют по поправкам в Конституцию РФ. Более 1 млн 190 тыс. человек зарегистрировались на электронное голосование. Удобство и надежность такого способа волеизъявления оценили как простые горожане, так и эксперты.

Эксперты: система электронного голосования – это действительно безопасно

Благодаря активному освещению дистанционного голосования, а также масштабной разъяснительной работе в СМИ и на различных медиа-площадках, фактически каждый седьмой из московских избирателей решил голосовать с помощью электронной платформы.

Популярность этой системы особенно актуальна в период сохраняющейся эпидемиологической угрозы, ведь дистанционное голосование полностью исключает возможность заражения COVID-19.

«К системе электронного голосования отношусь положительно, сам пользуюсь, - рассказал директор по ИТ ПАО «МГТС» Сергей Гелашвили. - Считаю, что это действительно безопасно, и самое главное это на самом деле привлечет людей, которые ранее по каким-то причинам не участвовали в голосовании, особенно сейчас во время пандемии, когда многие не хотят выходить из дома и подвергать себя рискам. Мне кажется, это отличная идея, и давно надо было на это переходить».

Кстати, как гласит рейтинг, опубликованный ООН в прошлом году, Москва занимает первое место среди всех городов мира по уровню цифровизации. По мнению эксперта, удобство и время - решающие факторы перехода на электронные формы взаимодействия для любых возрастных категорий.

«Конечно, молодежь реагирует быстрее, в силу повышенного доверия к электронным формам общения и контрактования, но и поколение постарше все больше доверяет такому формату, - отметил Сергей Гелашвили. - Я думаю этому в значительной степени, способствует планомерное развитие в последние годы таких сервисов, как gosuslugi и mos.ru. Лично для себя, считаю электронный формат голосования предпочтительным из-за экономии времени на личное посещение участка, при том что в безопасность и надежность такого формата у меня, как специалиста IT-индустрии, не вызывает сомнений. Технология блокчейн, которая применяется в системе электронного голосования, гарантирует абсолютную защиту процедуры, обеспечивает конфиденциальность участников голосования и целостность данных».

Эта технология признана одной из самых прозрачных и безопасных для проведения электронных голосований. Каждый появляющийся блок информации всегда следует за блоком с предыдущим номером. И эту информацию нельзя или исправить без подтверждения большинства ее участников. Такую цепочку практически невозможно повредить или взломать.

В субботу вечером подобную попытку атаковать систему дистанционного электронного голосования через ноду наблюдателя предприняли хакеры, но это даже не спровоцировало никакого перерыва в голосовании, а доступ к ноде наблюдателя был быстро восстановлен.

«Нода наблюдателя по сути является внешней изолированной от процесса непосредственного голосования системой, которая в данной архитектуре может только получать статистические данные и отображать их, - объяснил исполнительный директор VRT, эксперт по цифровой трансформации Константин Негачев. - При этом нода не имеет непосредственной возможности по изменению данных, а поэтому атака на данный компонент системы имела скорее характер заявления, чем возможность нанести какой-либо практический ущерб голосованию».

По словам эксперта, система, использующаяся для голосования является довольно замкнутой и изолированной в своей инфраструктуре, она не имеет открытых внешних портов.

«Это позволяет обращаться к ней только из определенных мест и только при наличии специальных токенов безопасности, которые, как мы видим из заявлений специалистов, были упреждающе изменены сразу после атаки», - резюмировал Константин Негачев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру