Политолог назвал страны, которые станут мировыми лидерами после США

России предстоит догонять конкурентов

Директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев прокомментировал «Вечерней Москве» недавнее заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, призвавшей готовиться жить в мире, где США не будут мировой державой. Эксперт отметил, что европейцы просто-напросто привыкли думать, что США – это главные.

России предстоит догонять конкурентов

Но ситуация эта может измениться. США имеют самую мощную армию, но их экономика имеет массу изъянов. США вместе с Великобританией остаются финансовым центром планеты, но это результат действия налаженных коммуникаций. Юридически банки на территории многих стран будут оставаться американскими, а доллар – резервной валютой, но на первые места рвутся две державы – Китай и Индия.

И Китай, и Индия не имеют развитой научной базы, но их успехи в научных отраслях набирают темп. США же платят за мировое лидерство, которого они достигли в 1991 году. Ловушкой для Вашингтона оказался парадокс – чем больше рынок, тем больше покупательная способность, но чем выше эта способность, тем дороже товары. Так получается замкнутый круг.

Индия же стремительно догоняет США. Она связана с США через олигархов, и теоретически могла бы стать союзником Вашингтона, но это интрига – захотят ли пойти на это в Нью-Дели. Китай же повторяет путь США.

России в данной системе отводится лишь четвертое место, считает Журавлев. У России есть развитая фундаментальная наука, но на рынок это не влияет. Мы могли бы создать военный союз с Китаем, если индия захочет кооперироваться с США. Но в целом России, торгующей сырьем, сложно удерживать лидирующие позиции.

Читайте также: Раскрыта роль России в ценовой аномалии на рынке нефти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру