Коронавирус разбушевался в самых "курортных" штатах США

В Калифорнии и Флориде закрывают бары

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом вслед за властями Техаса и Флориды распорядился закрыть все бары в нескольких округах штата, в том числе в Лос-Анджелесе, из-за новой вспышки коронавируса.

В Калифорнии и Флориде закрывают бары

«Калифорнийцы должны сохранять бдительность, - говорится в заявлении губернатора штата Гэвина Ньюсома. – COVID-19 все еще циркулирует в Калифорнии, а в некоторых частях штата он становится все сильнее. Вот почему так важно, чтобы мы предприняли этот шаг и ограничили его распространение в тех округах, где наблюдается наибольший рост заболеваемости». 

В список округов Калифорнии, на которые распространяется указ о закрытии баров, попали Лос-Анджелес, Фресно, Керн, Сан-Хоакин, Туларе, Кингс и Империал. Все они, за исключением Лос-Анджелеса, расположены в центральной Калифорнийской долине, где уровень заражения коронавирусом резко возрос за последние две недели.

Аналогичные меры губернатор Ньюсом предложил ввести и восьми другим округам, среди которых Контра-Коста, Риверсайд, Сакраменто, Сан-Бернардино, Санта-Барбара, Санта-Клара, Станисло и Вентура. Однако пока эта инициатива носит скорее рекомендательный характер.  

Исполнительный указ о закрытии баров после резкого всплеска случаев заболевания издал и губернатор Техаса Грег Эбботт. Согласно его распоряжению, все бары и пабы, которые получают более 51% выручки от продажи алкогольных напитков, должны закрыться в понедельник, 29 июня, в полдень (в 20:00 мск). Однако все они имеют возможность работать навынос и в режиме доставки. 

При этом рестораны и кафе могут оставаться открытыми при условии, что их вместимость не должна превышать 50% от общей заявленной вместимости помещений.

Подобные меры в отношении работы баров ввели и чиновники во Флориде. При этом они также могут продавать напитки навынос и осуществлять доставку заказов. Такое решение власти приняли после того, как в штате было зарегистрировано почти 9 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Это абсолютный рекорд Флориды по числу заболевших за сутки с начала пандемии.

При этом губернатор штата Рон Десантис настаивал, что беспокоиться не о чем и за последнюю неделю «ничего не изменилось». Всплеск заболеваемости он списал на увеличение количества проводимых тестов на коронавирус.

Примечательно, что распоряжение губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома о закрытии баров — это первое крупное отклонение от плана по восстановлению экономики Калифорнии после пандемии. Ранее Ньюсом разрешил барам открыться с 12 июня, но при этом дал окружным чиновникам здравоохранения полномочия держать их закрытыми столько, сколько они посчитают нужным.

Тогда власти Калифорнии выпустили ряд руководящих принципов, в которых работникам баров предписывалось следить за соблюдением посетителями социальной дистанции, убрать сидячие места и уменьшить громкость музыки в заведениях, чтобы сократить потребность в громких разговорах и крике, при которых инфицированный человек может распространять вирус дальше в гораздо больших количествах. В этом месяце Ньюсом также призвал всех калифорнийцев не забывать надевать маски для лица на публике и в «условиях повышенного риска».

Однако фотографии, которые были сделаны в барах и ночных клубах самими посетителями в последующие недели, продемонстрировали, что большинство людей пренебрегают мерами предосторожности. Именно поэтому руководители нескольких баров в Сакраменто приняли собственное решение закрыть заведения во избежание вспышек опасного вируса.

В настоящее время число случаев заболевания коронавирусом по всей Калифорнии превысило 215 тыс, а количество смертей достигло почти 6 тыс.

Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в округе Империал. В пятницу, 26 июня, Ньюсом заявил, что он рекомендовал его властям ввести более строгие ограничительные меры, подразумевающие закрытие общественных заведений и даже продления режима самоизоляции для граждан. Однако несмотря на это, члены консультативного совета округа не приняли немедленного решения о закрытии предприятий.

Тем временем чиновники округа Сан-Бернардино предупредили, что в местные больницы поступают все больше пациентов с COVID-19, и они стремительно заполняются. Именно поэтому в настоящее время разрабатывается план открытия альтернативных медицинских центров, если распространение инфекции сохранится на том же уровне.

Значительное увеличение числа подтвержденных случаев заболевания и госпитализаций в Лос-Анджелес привело к тому, что округ также оказался в критическом положении. Местные чиновники здравоохранения сообщили в воскресенье, 28 июня, о 2533 новых случаях заражения коронавирусом.

«Если мы не сможем найти в себе силы следовать этим требованиям, в том числе носить маски для лица и дистанцироваться от других, мы поставим под угрозу нашу способность двигаться вперед на пути к выздоровлению», - заявила глава окружного департамента здравоохранения Барбара Феррер.

Рост случаев заражения COVID-19 был зафиксирован в 36 штатах США. Только два штата, Коннектикут и Род-Айленд, сообщили о снижении уровня заболеваемости.

Всего в Соединенных Штатах зафиксировано более 2,6 млн случаев заболевания COVID-19, среди которых почти 130 тысяч человек умерли, а около 1,1 млн - выздоровели.

Входные двери китайцев начали опечатывать на карантин: комментарий местного жителя

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру