Члену Общественной палаты угрожает физической расправой "проукраинская деструктивная группа"

В ОП РФ рассказали о наблюдении за ходом голосования по поправкам к Конституции

"По каждому звонку мы ведем работу", - заявила секретарь Общественной палаты Лидия Михеева на брифинге, посвященном наблюдению за голосованием по поправкам к Конституции. В мероприятии, которое прошло в ситуационном центре ОП РФ, приняли также участие уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и ее коллеги в регионах России, подключившиеся к брифингу в режиме видео-конференц-связи.

В ОП РФ рассказали о наблюдении за ходом голосования по поправкам к Конституции
Фото: oprf.ru.

По словам Михеевой, ход голосования контролируют почти 512 тысяч общественных наблюдателей. На связи с ними постоянно находятся сотрудники ситуационного центра ОП, которые в оперативном режиме собирают информацию о том, в какой мере ситуация на участках соответствует "золотому стандарту наблюдения", выработанному Общественной палатой России в сотрудничестве с ЦИК.

На текущий момент, сообщила секретарь Общественной палаты, "зафиксировано 131 сообщение о том, что этот стандарт не соблюдается". Кроме того, 180 сообщений и вопросов поступило на открытую Общественной палатой "горячую линию". Еще один канал обратной связи - региональные общественные палаты. От них в ОП начала голосования поступило 48 разного рода тревожных сигналов. "Все это мы тщательно проверяем", - заверила Лидия Михеева.

Один из наиболее вопиющих фактов - давление, которому подверглась член Общественной палаты РФ от Севастополя Наталья Кирюхина. "Ей угрожают за ту общественную деятельность, которую она ведет, - пояснила Михеева. - И это связано с том числе с наблюдением за ходом голосования".

Подробности рассказала по видеосвязи сама Кирюхина. Общественнице позвонили с неизвестного номера, и незнакомый мужской голос начал угрожать ей физической расправой. "Он обвинял меня в поддержке изменений в Конституцию, поддержке политики Владимира Владимировича Путина, - сообщила член ОП. - Я поняла, что это представитель некой проукраинской деструктивной группы".

Это не первый случай, когда принципиальная и независимая позиция наблюдателя вызывает ненависть антироссийских сил. По словам Кирюхиной, ей угрожали и после мартовской встречи президента с представителями общественности Крыма и Севастополя, в которой она принимала участие. "На этой встрече я сказала, что для севастопольцев поддержка изменений в Конституцию - это историческая миссия", - вспоминает член ОП.

"Уверена, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы найти это лицо, привлечь его к уголовной ответственности, - прокомментировала эту информацию Татьяна Москалькова. - Со своей стороны, как уполномоченный по правам человека возьму на контроль этот беспрецедентный случай давления на члена Общественной палаты, на гражданина и просто на симпатичную женщину".

Институт уполномоченных по правам человека также "в полной мере включился в мониторинг проведения общероссийского голосования за изменения в Конституцию", завила Москалькова. И также чутко реагирует на сигналы граждан и общественных активистов. Впрочем, значительная часть обращений связаны, по словам уполномоченного, не с жалобами, а совсем наоборот - с благодарностью.

"Длинное голосование - это впервые применяемая форма, и она людям нравится, - поделилась всероссийский омбудсмен. - К нам поступают звонки людей, которые говорят: "Да, очень удобно, что можно выбрать разную форму голосования и что можно голосовать несколько дней".

К сожалению, есть и другие обращения, не стала скрывать Москалькова: "Они связаны с тем, что людям не сообщают адрес избирательного участка, на который они могут прийти и проголосовать... Поступали обращения, связанные с тем, что люди не понимают, не знают, как им зарегистрироваться, чтобы проголосовать в электронном виде".

Одна из жалоб вызвана тем, что военнослужащему не разрешили проголосовать по военному билету (дело было в Екатеринбурге). "Ну, совершенно ни в какие рамки, - возмущается Москалькова. - Мы связались с председателем комиссии, и вопрос был урегулирован".

В зоне "наблюдательной" ответственности уполномоченных по правам человека находятся, подчеркнула Татьяна Москалькова, в том числе и "закрытые территории" - следственные изоляторы, психиатрические больницы, дома престарелых. Интересным опытом наблюдения за голосованием в учреждениях такого рода поделилась уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.

"В связи с пандемией вход в эти учреждения по 1 июля включительно запрещен, - рассказала Потяева. - Как мы вышли из этой ситуации? Наблюдение мы ведем в онлайн-режиме. Так, например, 25 июня в онлайн-режиме мы вели наблюдение за голосованием людей, содержащихся в Бутырской тюрьме". Омбудсмен осталась довольна увиденным: "Из 1300 заключенных лишь двое отказались от участия в голосовании. Все остальные участвовали. И никаких замечаний. Мы постоянно находились в контакте с комиссией, видели, как проходит голосование. Никаких нарушений выявлено не было".

Серьезных нарушений, заверила Татьяна Потяевой, не обнаружено и на остальных московских участках для голосования. В остальных регионах страны, судя докладам ее коллег, похожая картина. Скажем, на горячую линию аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области поступило с начала голосования всего 14 звонков. "Самый распространенный вопрос - можно ли проголосовать по поправкам отдельно", - сообщила областной омбудсмен Людмила Романова.

Впрочем, скучать наблюдателям и организаторам голосования не приходится: не всем нравится спокойный ход плебисцита. О методах деструктивных сил подробно рассказал член рабочей группы Общественной палаты по контролю за голосованием Александр Малькевич. "Когда мы говорим о фейках, связанных с голосованием, ни о каких шутках речь не идет, - категоричен он. - Это все спланированная организованная кампания".

На прошедшем в понедельник вечером брифинге Малькевич презентовал свой видеопроект "ФейкКонтроль", задачей которого, как следует уже из названия, является борьба с дезинформацией. По подсчетам Малькевича, общее число фейков, связанных с голосованием по поправками, перевалило за пять тысяч. "Фейкометы особенно атакуют небольшие населенные пункты в удаленных районах России - чтобы сложнее было оперативно проверить", - поясняет член ОП.

В качестве характерного примера "регионального фейка" он приводит случай, произошедший в городе Сатка Челябинской области. "Молодой человек снял видео на участке и распространил его, - рассказал Малькевич. - В этом видео он утверждал, что при голосовании у него не спросили паспорт. Но понятно, что этого не было. Как создаются фейки сейчас? Любой человек может на камеру сказать любую ахинею".

Чем ближе к финалу плебисцита, тем ситуация напряженнее. "Мы фиксируем рост подобных сообщений, - бьет тревогу Малькевич. - Думаю, первого июля они будут идти практически ежечасно".

"Фейкометы" так или иначе, связаны с внешними врагами России, полагает общественник. Их усилия направлены на то, чтобы "создать соответствующую картину мира, которую СМИ - иностранные агенты смогли бы потом подать в нужном ракурсе". Конечная же цель кампании - "после завершения голосования легитимизировать некий международный протест против его результата".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру