Белоруссия пожаловалась на предложение России отказаться от независимости

Белоруссия пожаловалась на предложение России отказаться от независимости

Посол Белоруссии в России Владимир Семашко рассказал журналистам в честь Дня независимости республики, что в 2019 году российские власти предложили Минску передать на наднациональный уровень 95% властных полномочий, сообщает БЕЛТА.

Семашко подчеркнул, что при создании Союзного государства передача полномочий должна происходить в «разумных» границах. Сочинское предложение же в 2019 году можно охарактеризовать как «руки вверх», считает Семашко, который общался с президентом Александром Лукашенко по поводу данного договора.

«Я даже не буду дальше эпитеты продолжать: там было все отдать наверх и, по-моему, оставалось пару моментов таких, как у нас милиция, у вас полиция и так далее. Но так не может быть», - поведал Семашко. Он привел в качестве примера Евросоюз, где насчитал только 18% государственных полномочий, которые передали на наднациональный уровень. А в предложенном 13 февраля 2019 года документе 95% функций наднациональных, резюмировал посол.

Семашко считает важным равноправие при создании Союзного государства. В первую очередь это касается эмиссионного центра. Решения нужно принимать консенсусно, чтобы не ущемлять интересы какой-либо из сторон. К вопросу нужно подходить очень осторожно, ведь ни в России, ни в Белоруссии не хотят терять своего суверенитета, подчеркнул политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру