Павел Данилин: Процесс голосования по поправкам был достаточно открытым

Возглавляющий Центр политического анализа и социальных исследований Павел Данилин оценил первые итоги закончившегося 1 июня голосования по поводу поправок в Конституцию. Он сказал, что по предварительным прогнозам ожидалось около 50% явки, однако она превысила 65%. Высокий процент явки политолог объяснил недельным голосованием - если бы одно проводилось в один день, то многие испугались бы идти на участки из-за возможных скоплений людей на фоне коронавируса.

То, что поправки в Конституцию поддержали более 70% проголосовавших, по мнению Данилина - это "очень хороший результат, по сути, уровень поддержки президента".

Павел Данилин напомнил, что именно Владимир Путин стал одним из главных инициаторов внесения изменений в Основной закон страны. При этом поправки отчасти стали "народным творчеством", чем объясняется столь высокое количество голосов "за".

Онлайн-голосование в столице Данилин назвал "прекрасной задумкой", которая также позволила показать высокую явку. Политолог напомнил, что на выборах в Московскую городскую думу явка составила 20%, а на выборах мэра - 30%.

"Есть люди, которые сомневаются в чистоте электронного голосования. Но тогда они должны сомневаться и в чистоте электронных счетов, которые они имеют в банке", - заметил Данилин, указав на высокую защищенность волеизъявления онлайн. Политолог считает разумным использовать растянутый по времени процесс голосования на выборах в сентябре, поскольку к осени коронавирус "никуда не денется", и вообще, такая практика очень удобна для электората.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру