Политолог Дмитрий Журавлев высоко оценил открытость процедуры голосования по конституции в Москве

Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем, в разговоре с "АиФ" оценил прошедшее в Москве голосование по поправкам к Конституции. Политолог отметил, что результат волеизъявления для него не удивителен, поскольку граждане "безоговорочно поддерживают серьезный социальный блок в поправках". При этом чем выше уровень жизни в том или ином населенном пункте, тем ниже там явка и больше голосующих "против".

"Граждане с достатком среднего и выше среднего уровня живут по принципу: государство, ты нам не мешай. А бедные, наоборот, живут по принципу: государство, ты нам помоги», - объяснил Журавлев.

Политолог считает, что электронное голосование "приживется" в России, поскольку молодое поколение использует современные технологии. Практику электронного волеизъявления, сказал Журавлев, стоит распространить на большее количество городов. Правда, пока это не везде реально: "Как, например, проводить онлайн в Великом Новгороде, где просто нет такой городской платформы, как мос.ру в Москве?"

Организацию недельного голосования Дмитрий Журавлев охарактеризовал как "очень хорошую", учитывая большое количество наблюдателей и качественное видеонаблюдение.

Также политолог вспомнил лозунг "Легитимность важнее победы" - он заявил, что для власти важно получить в голосовании именно такой плюс, который признает общество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру