Донбасс открыл границу с Россией

На КПП выстроились очереди «к морю»

Около трех сотен машин в очереди к пограничному переходу «Успенка», сотни пеших, редкие пока пассажирские автобусы - первые прямые последствия опубликованного в ночь на 1 июля указа главы ДНР Дениса Пушилина об изменениях в «Режиме повышенной готовности». С 1 июля ДНР открыла границу с Россией, приоткрыли собственное морское побережье и «границу» с ЛНР.

На КПП выстроились очереди «к морю»
Фото: dan-news.info

Перевозчики отреагировали молниеносно - очереди появились уже 2 июля. Во время пандемии Донецкая республика выпускала людей в Россию по персональным решениям местного «Чрезвычайного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции» в случае острой необходимости: если нужно на работу, на похороны, на лечение. Перевозчики предоставляли полный пакет услуг с оформлением липовых документов, разрешения этого самого Штаба и с доставкой через две российских границы в любой крупный город Украины.

Стоило это удовольствие - заехать в ДНР или обратно в Киев или Харьков -  недешево.  Как пишут, за сутки пути с оформлением документов и двукратным пересечением границы России - 400 долларов с человека.          

Открытие границы резко сбросило цены. «У вас, главное, заграничный украинский паспорт и внутренний с донецкой пропиской есть?! Мы везем из Киева 3 и 6 июля, на завтрашний рейс еще есть одно место, везем через Сумы - там меньше всего пешком идти через границу, - громкой скороговоркой сообщает девушка-диспетчер. - Машина повезет от Киева в Сумы, там перейдете границу пешком по загранпаспорту, оттуда другая наша машина повезет по украинскому внутреннему паспорту в Донецк. Стоит это уже не 400 долларов, заплатите 700 гривен (около 2000 рублей - прим. МК) и 5500 рублей!».

Главное народ услышал - по приезду из России обязательная 14-дневная обсервация отменена, в Ростовской области официально самоизоляцию не отменили, но сарафанное радио говорит, что за ее соблюдением строго никто не следит. С пенсионеров в ДНР сняли транспортную «удавку» и возобновили бесплатный проезд в общественном транспорте - точно сдался!

Еще одна очередь из автомобилей с утра 2 июля выстроилась к линии блокпостов в Новоазовском районе. В ДНР два своих морских курорта - села Береговое и Седово. Просто так к Азовскому морю пока «дикарей» не пускают, существует особый режим: владельцы пансионатов, по идее, должны продать путевку и выписать на основании нее бумажку-пропуск на каждого отдыхающего, затем передать эти «разрешения на отдых» военным на блокпост. На дворе июль, жара, сезон уходит – хозяева пансионатов и «донецкие» справились за сутки, вереницы машин пробиваются к линии пляжей с 5 утра четверга, сразу по прекращении комендантского часа.

«Режим повышенной готовности» в Донецке изменился внезапно - указ Дениса Пушилина был опубликован на официальных сайтах в последние часы 30 июня. Ослабления, по местным меркам, глобальные - с утра 1 июля по идее можно было открываться кинотеатрам, театрам, филармонии, фитнес-центрам, бассейнам…

Через сутки к утру 2 июля кинотеатры запестрели афишами. Что показывают? А кино! В донецком кинотеатре «Звездочка», например, запустили «Ла-ла-ленд», «Отпетые мошенницы», «Вне игры», «Джентльмены»… Фильмы не совсем свежие, но и цены - от 100 до 150 рублей за сеанс.

На этом празднике всеобщего открытия самые грустные  - пенсионеры, украинские пенсии которых уже за четыре месяца зависли по ту сторону линии соприкосновения в государственном «Ощадбанке». Выезд в сторону подконтрольной Киеву части Донецкой области закрыт наглухо с 28 июня из-за «вспышки коронавируса на Украине». «Вспышку» эту может преодолеть только начало прямых контактов властей ДНР с украинскими по поводу формирования и согласования электронных списков - по сути первых хоть каких-то прямых переговоров официальных лиц. Желающие выехать в Мариуполь и Волноваху не через Ростов-на-Дону, а напрямую -  заложники продолжающегося конфликта вокруг интерпретаций Минских соглашений.

Но по «особым гуманитарным потребностям» с 1 июля отдельным людям можно стало ездить из Донецка в Луганск, а там спокойно с 22 июня работает КПВВ на «Станице Луганской», через который можно попасть на Украину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру