Кремль: "Состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину"

Регионы, где показатели были низкие, оставят без "разбора полетов"

Дмитрий Песков заявил журналистам, что итоги голосования по поправкам в Конституцию в Кремле  «однозначно  считают триумфом». "По сути, де факто  состоялся триумфальный референдум о доверии  президенту Путину», - подчеркнул он.

Регионы, где показатели были низкие, оставят без "разбора полетов"

По словам пресс-секретаря главы государства, можно было спрогнозировать высокий интерес россиян к плебисциту, поскольку «это было обусловлено высокой активностью на предварительной стадии». «Но такую высочайшую явку и уровень поддержки было спрогнозировать очень сложно», - сказал Песков. Он отметил, что такая поддержка всем инициативам станет «фундаментом для лучшего будущего нашей страны».  

«Какие реформы (будут проведены по итогам голосования - "МК"), не могу сказать, это потребует законодательных инициатив и законотворчества», - сказал Песков, добавив, что «впереди предстоит большая  работа». 

Протестное голосование в Ненецком автономном округе, по словам спикера Кремля, могло быть вызвано не недоверием жителей к Владимиру Путину, а другими факторами, в частности тематикой объединения субъектов. В масштабах всей страны и общих результатов голосования количество избирателей НАО, не подержавших  поправки в Конституцию, «весьма незначительно».  «Но это позиция людей,  и хотя они в абсолютном меньшинстве,  они имеют на это право», - подчеркнул Песков. 

Представитель Кремля отметил, что никакого «разбора полетов» по регионам, показавшим более низкий уровень поддержки или низкую явку быть не может, поскольку основным критерием являлись «предельная чистота и транспарентность голосования».

По данным ЦИК, за поправки в Конституцию проголосовали 77,92% избирателей, против - 21,27%. В Москве с учётом электронного голосования доля поддержавших изменения в основной закон составила 65,29%, против -33,98%. Самым оппозиционным оказался Ненецкий АО, где против выступили 55,25% избирателей, за - 43,78%. 

Элла Памфилова заявила, что протестное голосование в НАО свидетельствуют о достоверности подсчета  результатов плебисцита.

Читайте также: ЦИК опубликовал окончательные результаты голосование по поправкам в Конституцию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру