Мэр Ричмонда распорядился снять с постаментов все памятники конфедератам в городе

Мэр Ричмонда распорядился снять с постаментов все памятники конфедератам в городе
фото: en.wikipedia.org

Мэр Ричмонда Левар Стоуни постановил снять с постаментов все расположенные на городской территории памятники деятелям Конфедеративных Штатов Америки времен Гражданской войны в США, пишет газета The Washington Post.

Согласно его распоряжению, все памятники конфедератам должны быть сняты в течении нескольких дней.

«Дорогие жители Ричмонда, я отдаю распоряжение немедленно убрать монументы конфедератов с их пьедесталов», - заявил Стоуни.

В первую очередь, речь идет о монументах на Моньюмент-авеню, где были установлены памятники военачальникам и политикам американского рабовладельческого Юга, в частности генералам Томасу Джексону и Джеймсу Стюарду. По данным городских служб, первый монумент уже сняли под радостные возгласы горожан.

Ранее здесь находился также памятник единственному президенту КША Джефферсону Дэвису, который сбросили протестующие.

Кроме того, на данном авеню располагается 20-метровый мемориал главнокомандующему армией США Роберту Ли. Однако памятник находится на «островке земли», который принадлежит властям штата Вирджиния, поэтому мэр Ричмонда не имеет прав на его снос. Однако губернатор штата Ральф Нортэм ранее сообщил, что конную статую снимут с постамента и поместят в специальное хранилище, но точная дата названа не была.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру